14 октября 2015 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе города Киева.

В этот день исполнилось пять лет со дня освящения собора. Закладка храма состоялась в праздник Покрова в 2005 году стараниями ктитора Игоря Лысова. Освящение собора 13 октября 2010 года совершил приснопамятный Блаженнейший митрополит Владимир (+2014, Сабодан). К празднику Покрова в 2012 году была освящена колокольня возле собора. На ней установлен самый большой на Украине карильон из 56 колоколов.

Блаженнейшему митрополиту Владимиру сослужили митрополиты Белоцерковский и Богуславский Августин, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископы Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Макаровский Иларий, Шепетовский и Славутский Пантелеимон, Днепродзержинский и Царичанский Владимир; епископы Дионисий (Константинов), Обуховский Иона, духовенство прихода и города Киева.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве с проповедью. За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

За Литургией Блаженнейший владыка удостоил благочинного собора протоиерея Валерия Кравца права ношения второго креста с украшениями.

Митрополит Онуфрий вознес молитву перед иконой Плащаницы Божией Матери, которая была принесена в столицу Украины по благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III. Чудотворная икона была доставлена из Иерусалима 11 октября. Святыня будет находиться до 30 октября в Спасо-Преображенском соборе.

После отпуста митрополит Онуфрий наградил ктитора Спасо-Преображенского прихода Игоря Лысова орденом преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени, а благотворителей собора — знаками отличия Украинской Православной Церкви.

По завершении Блаженнейший владыка освятил приходской детский сад, построенный на средства благотворителей собора, и Мемориальный музей памяти Блаженнейшего митрополита Владимира, а также совершил заупокойную ектению по почившему Предстоятелю Украинской Православной Церкви.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4245958.html