Покровская ярмарка и старты

Традиционно ярмарку открыло слово отца настоятеля, протоиерея Георгия Студенова, пожелавшего собравшимся хорошего настроения и благословение на благотворение. Данная ярмарка отличалась от прошедших в прошлых годах тем, что в этом году она привлекла к участию множество гостей, которые с радостью отозвались на приглашение. Таковыми были: православная рок-группа «Северный Крест», православное мотообъединение «Мотобратия во Христе» и Движение Сорок Сороков (ДСС), а также участники «Даждь-Содружества», зажигавшие собравшихся своим творчеством.

И хотя на улице шел снег, и было ветрено, гостей собралось очень много и удалось реализовать все идеи, которые планировали организаторы.

Одним из важных событий явился сбор средств для помощи двух семей прихожан храма, которые столкнулись с тяжелой жизненной ситуацией: десятилетнему мальчику Коле Шульге нужна материальная помощь для операции, которая стоит 70 000 долларов, а многодетная вдова Наталья Григоренко нуждается в поддержке для того, чтобы суметь одной поднять детей на ноги.Благодаря организованным сборам на Покровской ярмарке прихожане, призванные словом настоятеля храма, собрали на операцию Коле Шульге 69400 рублей, а в ходе самой ярмарки было собрано еще 19 000 рублей, которые пойдут на помощь Коле и семье Григоренко.

В рамках ярмарки были представлены проекты, которые реализуются в нашем храме, а также новые инициативы, которыми прихожане храма хотели бы поделиться с гостями мероприятия и найти единомышленников для их дальнейшей реализации. Инициативная группа представила 15 проектов.

Большой отклик нашла идея создания в нашем приходе «Банка добрых дел», в рамках которого предлагается организовать взаимопомощь многодетным и одиноким мамам, пожилым людям. Если Вы хотите послужить во Славу Божию и по силам и возможностям помочь нуждающимся прихожанам нашего храма или сами нуждаетесь в помощи, не оставайтесь в стороне и присоединяйтесь к инициативе. Ваши предложения и просьбы с указанием контактных данных можно направлять по адресу: dobro.bdd2015@yandex.ru или опускать в ящик с логотипом «Банка Добрых Дел» в храме.

Свою деятельность на празднике представили воспитанники «Воскресной школы»: ребята показали кукольный спектакль и провели выставку-продажу своих поделок. Многие гости ярмарки помогли Воскресной школе, приобретая выпечку, горячие блюда и домашние заготовки, также прихожане оказывали и прямую материальную поддержку проектам школы.

Чуть позже открытия ярмарки, параллельно ее проведению, стартовали ежегодные «Покровские старты» в которых приняли участие 7 команд общеобразовательных школ района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы.

Соответственно количеству команд, на территории храма и в здании Воскресной школы были организованы «станции» на различные темы по Православию. Проведению спортивных игр помогали давние друзья храма – военнослужащие войсковой части № 63791.

Итогом «Покровских стартов» стали Почетные грамоты и хорошее настроение.