Акция «Чистый берег»

Организаторами акции выступили Комиссия по экологической политике Московской городской Думы и православное сообщество охраны природы «Чистое будущее», при поддержке компании «ОптиКом». Также в акции приняли участие Молодежный отдел Московской городской епархии, движение «Православные добровольцы» и другие православные клубы и движения, общественное движение «Чистый город», члены молодежных общественных палат Москвы, ГБУ «Рубеж» ЮВАО,  экологический Совет муниципальных депутатов г. Москвы.

Заповедь заботиться об окружающей среде была дана Господом уже первым людям в раю: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт. 1:28). Посему беречь Богом данную природу родного края, блюсти в чистоте не только душу и тело, но и окружающий мир – долг любого православного христианина.

Ежегодно до 30 тонн мусора вытаскивают из Москвы-реки. Весной начинается таяние и все банки, бутылки и другой мусор оказываются в водоеме. Активисты «Чистого берега» провели уборку территории набережных у Москва-реки, Яузы, Шибаевского пруда в Природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» и озера Белое и Святое в ПИП «Косинский». К акции была привлечена специальная техника для очистки водной глади от мусора ГУП «Мосводостока».

В числе многих молодых людей, вышедших в этот день на субботник, были и активисты нашего молодежного клуба «Акалуф». Нашим заботам была препоручена территория народного парка «Пионерский», расположенного возле станции метро «Пионерская». Возглавили наш сводный отряд по борьбе с мусором депутат Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково Митин Андрей Владимирович и представитель Молодежного отдела Московской городской епархии Мошенникова Анастасия.

Целью акции было показать как можно большему числу людей важность личного ответственного отношения к окружающей среде. Молодежь не только провела уборку, но и осуществила информационную кампанию, направленную на привлечения внимания жителей к проблемам загрязнения окружающей среды.

Спасибо всем неравнодушным, принявшим, несмотря на переменчивую погоду, участие в этой нужной и важной акции!

Источник: http://altaryvic.ru