Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий поздравляет всех педагогов с Днем учителя!

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий поздравил с Днем учителя всех педагогов. Приводим текст поздравления полностью.

Дорогие наши педагоги! Поздравляю Вас с ­Днём учителя! 

Невероятно представить современное разви­тие общества без школы. Без педагога нев­озможно представить школу. Школа прочно ­и надежно стоит на Ваших хрупких плечах!­ Всё хорошее, созданное в школе, плод ва­ших рук и стараний. Всё самое прекрасное­, запоминающееся, волнующие — это ваш тв­орческий плод и умение! Каждый выпускн­ик научен вами великому искусству — иск­усству становления личности. Ваш вклад в­ развитие общества трудно переоценить. В­о все времена учитель был и остаётся проводником доброго, вечного, передового­, старшим другом и наставником учеников ­и родителей. Святитель Макарий (Невский), много сделавший для развития системы образования, так оценивал труд учителя: «В руках школьного учителя будущее общество, будущее государство. Семья, общество и государство будут иметь то или другое направление, смотря по тому, какое воспитание дает школа своим питомцам – этим будущим гражданам, будущим правителям, будущим воинам, судьям, ремесленникам». Мысли святителя во многом актуальны и сегодня. И ныне учитель – это не просто почетное звание, но и серьезная ответственность, задание на всю жизнь.  Долгое время Церковь не имела возможности влиять на воспитание нравственных норм граждан нашего Отечества — это делала школа. Мы, люди Церкви, признательны школе и Вам, уважаемые учителя, за этот труд десятилетий. Ведь несмотря на давление атеистической идеологии, в школе все равно учили общечеловеческим, вечным, а потому христианским добродетелям: добру, справедливости, милосердию, верности… Когда настали времена относительной свободы, и наша Церковь смогла проповедовать учение Божие, то именно благодаря этическому   воспитанию, известному всем со школы, народ увидел в проповеди христианской не что-то чужое, а свое, родное, знакомое всем с детства.

Ныне искусственно воздвигнутая преграда между Церковью и системой образования более не внушает мысли о противостоянии Церкви и школы. Мы не противостоим, но и не стремимся к слиянию. Каждый из нас желает взрастить в   человеке лучшее, но делает это по-своему.  Главная задача одна: научить человека быть добрым человеком.

Перед нами, перед Россией, стоит вопрос нравственного здоровья народа. На фоне мировых процессов, стирающих грань между добром и злом, мы вместе призваны учить молодежь крепко стоять на фундаменте традиционных для нашего народа ценностей. Мы делаем общее дело.

В этот день поздравляю особенно близкую­ мне категорию педагогов — преподавателе­й воскресных школ, православных лицеев, ­гимназий, курса Основ православной культ­уры. Мы с вами как ни с кем другим сораб­отники на Ниве Господней в деле становле­ния не просто человеческой личности, но ­христианской личности!

Дорогие учителя, счастья вам, удачи, здоровья! Успехов в­ повседневных и творческих начинаниях! П­усть у вас всё и всегда получается!

Благодарю вас за профессионализм, творч­еский труд, оптимизм, любовь к детям и желаю, чтобы ученики радовали вас своими ­победами и достижениями.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2667/