Межрегиональный круглый стол в Волгограде

Проект Духовно-Нравственного Военно-Патриотического учения (ДНВПУ) «Горлица» разработан группой педагогов Волгоградской епархии в 2000 году на базе православного лагеря «Страна Детства» при Свято-Сергиевском училище православной катехизации и церковной педагогике. Устав и положение после длительной проработки утверждены Митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом в 2007 году. В настоящее время по благословению правящих архиереев Программа успешно осуществляется в 9 епархиях Московской Патриархии, как в России, так и за рубежом.

В программе встречи состоялись: соборное богослужение в храме Всех Святых, что на Мамаевом кургане. Заслушивание докладов от участников о прошедших летом ДНВПУ «Горлица» в Митрополиях. Подведение итогов года. Обучение устроителей ведущими специалистами по направлениям, мастер классы, обмен опытом. Определение места и времени Всероссийского ДНВПУ «Горлица» в 2016 году.

Именно эта Программа учения, как эффективная часть духовного развития в процессе боевых учений в каникулярное время учебного года вошла в церковно-государственную образовательно-воспитательную Программу Управ районов Тропарево-Никулино и Раменки ЗАО г. Москвы «Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и войсковых частях ВС РФ г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви».

На сегодня ДНВПУ «Горлица» проходит в Волгограде, Пензе, Омске, ряде других городов России, даже в Германии. О самом учении можно подробнее узнать здесь: http://www.otrada-volga.ru/education/educating-children-and-youth-associations/turtledove и в группе ВКонтакте http://vk.com/gorlitsa34. В Москве элементы этого учения применяются в военно-полевых выездах Воскресной школы и ВПК «Архистратиг» храма Архистратига Михаила в Тропареве.