Богослужение на месте трагедии

Тогда, 15 июля, сразу после катастрофы, все находившиеся в храмах священники, диакона и алтарники поспешили к месту трагедии, чтобы оказать посильную моральную и физическую помощь пострадавшим, обратиться со словами утешения к родственникам жертв крушения. Начиная с этого дня в заздравном молитвенном поминовении постоянно звучали имена болящих-пострадавших, а в заупокойном — имена тех, чья земная жизнь столь внезапно и трагически оборвалась в то страшное утро. 

Страшными и тяжелыми стали эти дни и для работников метрополитена. Все, чьи навыки и труды требовались на месте трагедии, были подняты по тревоге. Длившаяся несколько дней спасательная операция вынудила многих ответственных специалистов (техников, спасателей, сотрудников безопасности) практически не спать несколько суток. Благодаря слаженным действиям спасателей, сотрудников метрополитена и метростроевцев был спасен не один десяток человеческих жизней, оказана своевременная помощь пострадавшим, проведены необходимые следственные мероприятия, оперативно восстановлена работа подземки. 

Жизнь вернулась в свое привычное русло, район и весь огромный город вновь погрузились в свои дела и заботы. Прошел с лишним год, но не забылась трагедия. 29 сентября сего года клирики храмов западного викариатства были приглашены руководством московского метрополитена для служения на место катастрофы. Возглавил группу клириков благочинный храмов Георгиевского округа Западного викариатства, настоятель храмов великомученика и Победоносца Георгия на Поклонной горе и Архистратига Божия Архангела Михаила близ Кутузовской избы протоиерей Серафим Недосекин. Сопровождали священников сотрудники метрополитена, многие из которых принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии. Попасть на место трагедии не нарушая нормальной работы метро можно только ночью. И даже при этом от всех вошедших в тоннель требовалось строжайшее соблюдение правил техники безопасности. Место трагедии находится примерно в двухстах метрах от станции  Парк Победы. Там расположена развилка и так называемый «утюг» — угловой клиновидный выступ между действующими путями и недостроенной боковой веткой. Здесь священнослужители совершили панихиду по усопшим, помолились о здравии пострадавших и труждающихся, после чего освятили тоннель окроплением Святой воды. По окончании богослужения отец Серафим обратился к собравшимся сотрудникам метро со словами поддержки в их нелегком труде, благодарности за возможность молитвенно помянуть те страшные события непосредственно на месте трагедии, а также выразил надежду на то, что катастрофы, подобные этой, никогда не повторятся вновь.

изображения не найдены