23 сентября 2015 года в Санкт-Петербургской духовной академии открылась научная конференция «Равноапостольный князь Владимир и формирование русской цивилизации», приуроченная к празднованию 1000-летия преставления Крестителя Руси.

Организаторами конференции выступили отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга, Комитет по науке и высшей школе, Санкт-Петербургская духовная академия и Санкт-Петербургский государственный университет.

Пленарное заседание открыл ректор духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Приветственный адрес губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко в адрес участников конференции огласил начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга В.Г. Иванов.

С рассказом о Владимире Святославовиче и его сыновьях в контексте норманнского вопроса выступил доктор исторических наук А.В. Петров. Доктор филологических наук К.В. Михайлов прочитал доклад на тему «Характер личности благоверного князя Владимира Святославовича в ранних древнерусских гомилиях». Доктор церковной истории Н.Ю. Сухова выступила с докладом на тему «Крещение святого князя Владимира и Русской земли: научно-критическое осмысление русским “школьным” богословием (1882-1910 гг.)».

Затем ректор духовной академии наградил Н.Ю. Сухову академической медалью апостола Иоанна Богослова.

По окончании пленарного заседания архиепископ Амвросий дал краткое интервью телеканалу «Союз», в котором рассказал о причинах организации научной конференции. «Мы решили организовать это мероприятие, исходя из желания повторить удачный опыт прошлогодней научной конференции. Духовная академия заинтересована в том, чтобы происходило освещение дискуссионных вопросов, а история получала свое развитие. При этом мы пытаемся представить и церковное осмысление исторических событий. Такое осмысление вовсе не является подтасовкой фактов или искусственной иделогизацией, это попытка осмыслить действие Промысла Божия в нашей истории. Думаю, я имею право сказать, что история страны, народа, семьи и каждого из нас — это тоже Писание, тоже священная история, но лишь в том случае, если мы имеем намерение, чтобы Бог действовал в нашей жизни», — сказал, в частности, архиерей.

После перерыва работа конференции продолжилась в формате секционного заседания. Ведущим секции выступил преподаватель духовной академии протоиерей Константин Костромин.

24 сентября работа научной конференции пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4230574.html