Продолжается работа курсов повышения квалификации для тюремных священнослужителей, духовно окормляющих московские следственные изоляторы

Продолжается работа курсов повышения квалификации для тюремных священнослужителей, духовно окормляющих московские следственные изоляторы. Занятия проходят по программе «Особенности религиозно-просветительской деятельности в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы».

В течение первых трех дней лекции в рамках духовно-пастырского модуля читал протоиерей Олег Скоморох, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, руководитель отдела тюремного служения Санкт-Петербургской и Ладожской митрополии, который представил лекционный материал по истории тюремного служения в дореволюционной России и его возрождении в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого столетия, а также об основных этапах развития духовно пастырского окормления заключенных.

Были рассмотрены организационные вопросы тюремного служения — взаимодействие с администрацией, место тюремного служения в концепции реформирования УИС, строительство, содержание и правовой статус тюремных храмов, оборудование храмов, молитвенных комнат (практика взаимодействия с администрацией учреждений и органов ФСИН России), формирование православной общины осужденных, взаимодействие с общественными и правозащитными организациями, участие в работе административных комиссий учреждений УИС, региональных общественных наблюдательных комиссий, попечительских и общественных советов при региональных Управлениях ФСИН России.

При рассмотрении особенностей духовно-пастырского служения интересные вопросы и дискуссию вызвали темы, посвященные образу пастыря в местах лишения свободы, особенностям поведения священнослужителя в режимном учреждении, вопросам пастырской этики в тюремном служении.

Были затронуты особенности субкультуры и миссионерский компонент в пастырской деятельности в учреждениях УИС. Отец Олег представил информацию об опыте тюремного служения за рубежом и межконфессиональном общении тюремных капелланов.

Следующие два дня были посвящены предметам уголовно-правового модуля. Его вели: Захарова Светлана Сергеевна, заместитель начальника кафедры уголовного права Академии права и управления ФСИН России, кандидат юридических наук, которая имеет богатейший практический опыт следственной работы, и Чорный Василий Николаевич, профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии права и управления ФСИН России, кандидат юридических наук, автор множества научных трудов, всю свою жизнь посвятивший пенитенциарной системе.

В лекциях были емко и сжато изложены предмет, методы, система, задачи и принципы уголовного права, аспекты понятия «преступление» и «наказание», принципы уголовного судопроизводства и стадии уголовного процесса, меры пресечения, сроки содержания под стражей и другие вопросы, актуальные при выстраивании общения с людьми, содержащимися в следственных изоляторах.

Синодальный отдел по тюремному служению/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/46389.html