Молодые прихожане столичных храмов помогут городу озеленить больницы, детские дома и дома престарелых

В рамках экологической программы «Миллион деревьев» участники движения «Православные добровольцы», молодежь столичных приходов, а также активисты сообщества «Чистое будущее» помогут городским службам облагородить территории объектов социальной инфраструктуры.

В планах молодых волонтеров озеленение нескольких столичных больниц, двух детских домов, двух пансионатов для престарелых и реабилитационного центра для бездомных.

23 сентября участники благотворительного проекта вышли на работу в пансионат для ветеранов труда № 19 в Восточном округе столицы, чтобы посадить на его территории более трехсот деревьев и кустарников.

Молодежный отдел Московской городской епархии и Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, осуществляющие координацию работы проекта, планируют также привлечь к акции столичное студенчество. Именно такие благотворительные трудовые проекты являются тем элементом, что особенно эффективно помогает в сближении и сплочении молодежного актива города.

По результатам договоренности между руководителем Департамента Антоном Кульбачевским и основателем православного сообщества «Чистое будущее» епископом Диодором (Исаевым) участие православной молодежи в этой масштабной общегородской программе будет проводиться на регулярной основе.

До конца октября добровольцы смогут поработать на десятке социально значимых объектов и посадить до тысячи деревьев и несколько тысяч кустарников.

Те же, кто пока не готов потрудиться на объекте в качестве волонтера, по-прежнему могут помочь улучшить экологию родного города, голосуя при помощи сервиса «Активный гражданин». Именно на основе этой системы электронных референдумов мэрия г. Москвы формирует сроки и масштаб озеленения города в рамках акции «Миллион деревьев».

Координатор проекта от движения «Православные волонтеры»: Анна Голикова, 8 (926) 231-81-00, координатор проекта от движения «Чистое будущее»: Сергей Фарковец, 8 (964) 723-92-87, координатор проекта от Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы: Ольга Гашкова, 8 (903) 148-05-40.

Молодежный отдел Московской городской епархии/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/46391.html