Первая встреча, посвященная Великорецкому крестному ходу — 2016

Напомним, что 3 – 8 июня группа молодых людей нашего храма под руководством протоиерея Александра Никольского (всего 12 человек) приняла участие в Великорецком крестном ходе. Это событие стало таким значимым и произвело такое впечатление, что в следующий крестный ход планируется привлечь прихожан не только нашего храма, но и храмов всего нашего викариатства. В связи с этим было решено провести три подготовительные встречи, первая из которых и состоялась 13 сентября.

На встрече присутствовали 14 человек. Беседу начали с просмотра отрывков из короткометражных фильмов: “Русские идут” и “150 километров молитвы”. Из них мы узнали об истории Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца, в честь которого совершается этот крестный ход, а также о впечатлениях некоторых участников хода прошлых лет.

Перед тем как впечатлениями стали делиться наши участники крестного хода, отец Александр рассказал смешную и без преувеличения чудесную историю о том, как молодые люди опоздали в день отъезда на поезд, но все-таки благодаря помощи святителя Николая смогли уехать. Затем батюшка сказал: “Один мой знакомый три года назад в первый раз пошел в Великорецкий крестный ход. Когда он вернулся, я увидел, что он изменился, стал другим. Я, в каком-то смысле, позавидовал и тоже захотел принять участие в этом крестном ходе. На следующий год я не смог пойти, а в этом году такая возможность представилась. Как видите, пришлось сагитировать молодых людей из нашего храма и отправиться с ними в Великорецкий”, – улыбается отец Александр. “Одно из главных впечатлений, – продолжает батюшка, – как крестный ход подействовал на моих детей (с отцом Александром были его старшие дети – сын Макар и дочь Елена. – Ред.). Они сами подходили и просили: “Пап, давай помолимся? Акафист почитаем?” Я, конечно, делал вид, что все нормально, что это предложение вполне естественно, а сам был поражен такой переменой в своих детях”.

Затем впечатлениями поделились участники крестного хода – Анна и Илья. В частности, было сказано, что в Великорецком крестном ходе человек получает возможность найти ответ на тревожащие его вопросы. Конечно, не в форме “делай раз, делай два”, а прикровенно: в сердце, в мыслях таинственно рождается четкое понимание ситуации и становится ясно, как можно решить ту или иную проблему. Поговорили и о трудностях, которые встретились участникам крестного хода. Одна из главных проблем – это то, что очень скоро ноги начинает натирать, натирать до крови. Поэтому обувь нужно выбирать очень тщательно, с учетом дальности и трудности пути. С одной стороны, нужна мягкая, гибкая, то есть, по сути, тряпичная обувь, но она подведет во время дождя. С другой стороны, подойдет специальная обувь, такая, как трекинговые ботинки, но они тяжелы для длительной ходьбы. Но ни в коем случае нельзя надевать новую обувь – она должна быть разношенной.

В заключение было рассказано, как совершалась подготовка к Великорецкому ходу в этом году, которая началась за месяц до него. Наши молодые люди серьезно подошли к предстоявшему мероприятию. Были закуплены газовые баллоны с маленькой конфоркой (что очень удобно – на каждом привале был горячий чай), антиэнцефалитные костюмы (которые перед поездкой обрабатывались аэрозолем от насекомых), солидный запас еды… И все же даже за месяц было сделано и предусмотрено далеко не все!

Поэтому приглашаем всех заинтересовавшихся на предстоящие встречи для обсуждения планов на Великорецкий крестный ход 2016 года!

Константин Коков

Великорецкий крестный ход —
Какая мощь, какая сила.
Кто идёт? Куда идёт?
— Не понять, сидя в квартире,

Не понять в комфортном мире
Словно обезумевший народ.
Что же там вы все забыли?
Всё идёт, идёт, идёт.

Если кто его пройдёт,
Пусть не до конца, наполовику.
Хоть денёк, но только пусть пойдёт!
Пусть рюкзак он на больную спину,

Покряхтев, себе набросит
И пойдёт, пойдёт вперёд…
Ничего тогда не спросит,
Сразу всё поймёт.

В жизни пажить обретёт
И о чем у Бога он ни спросит,
Сразу там ответ найдёт
Среди полевых колосьев.

Ничего, что ноги сбиты
И кружится голова.
Суета вдруг позабыта.
Крестный ход — вот это да!

Стар и млад свои котомки
Потихонечку несут.
Их уста молитвы вторят
И акафисты поют.

Во главе людской толпы
Сам святитель Николай,
Духовенство, дальше – мы…
С нами Божья благодать.

Елена Шаповалова