«Россия — созвучие культур»: епископ Выборгский и Приозерский Игнатий выступил на этнокультурном фестивале в Выборге

Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, выступил с архипастырским словом на Этнокультурном фестивале "Россия — созвучие культур", который проходит в Выборге. 

Правящий архиерей принял участие в торжественном открытии праздника на большой сцене Рыночной площади вместе с временно исполняющим губернатора Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко и представителями традиционных конфессий России. В своем слове владыка Игнатий говорил о необходимости взаимопонимания в семье народов России, любви и мире между ними несмотря на различия в вероисповедании. "Это интереснейший культурный фестиваль, — заметил правящий архиерей. — Нужно сказать, что само слово "культура" происходит от латинского слова "cultura" — возделывание, воспитание, развитие. Именно возделывая человеческую душу, культивируя это божественное творение, человек сохраняет в себе образ и подобие Божие. Образование и воспитание молодых. сохранение культуры и создают сильную и крепкую Россию. Ведь сила нашего народа всегда была заключена не в бряцании оружием, но в братском духе. Дай Бог, чтобы духовный стержень не исчезал из жизни нашего народа, чтобы через возделывание наших душ мы становились мудрее и достойно представляли вместе сильную Россию," — завершил свою речь преосвященнейший владыка.

В свою очередь, врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко отметил: «Наш фестиваль — это хорошая возможность открыться, представить свою культуру соседям и гостям, людям других национальностей. Сегодня это получилось очень хорошо. Ленинградская область многонациональная, но мы живем одной большой дружной семьей, как и вся Россия». Глава региона отметил участие большого количества детей и молодежи в фестивале, их умение говорить на родном языке и знание народных культурных традиций. «Они и есть хранители культур, наше будущее», – сказал Александр Дрозденко.

В продолжение праздника состоялся концерт профессиональных и народных, семейных и этнических коллективов, а также заслуженных артистов народных республик, и показ спектаклей на языках коренных малочисленных народов Ленобласти. На площади весь день работает  Город мастеров, проходят уникальные мастер классы по традиционным ремеслам. 

Преосвященнейший владыка пообщался с выборжцами, пришедшими на праздник. поговорил с мастерами и в числе других гостей оставил свою подпись на карте Ленинградской области, написанной нефтью и сделанной в ходе одного из мастер-классов. Многие горожане и гости Выборга с радостью подходили под архипастырское благословение. 

Этнофестиваль «Россия – созвучие культур» проводится в Ленинградской области во второй раз. Впервые он прошел 6 сентября 2014 года в Тосно. Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области» с целью содействия укреплению духовного единства жителей Ленинградской области путём сохранения, развития и популяризации самобытных культур.

Пресс-служба Выборгской епархии

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2637/