В Новоспасском монастыре открылись очередные курсы повышения квалификации духовенства г. Москвы

2 сентября 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре открылись очередные курсы повышения квалификации духовенства г. Москвы.

Организатор курсов — Центр образования духовенства г. Москвы при Новоспасском монастыре.

Торжественное открытие курсов предварил молебен в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря, который совершил Преосвященный наместник обители епископ Воскресенский Савва, викарий Патриарха Московского и всея Руси. По окончании молебна архиерей обратился к слушателям курсов с напутственным словом, в котором отметил сугубую важность и ответственность, лежащую на плечах каждого клирика Первопрестольного града, где правящим епископом является сам Святейший Патриарх. Его Преосвященство напомнил собравшимся о стремительном развитии современной науки и общества, что требует соответствующего уровня подготовки священнослужителей для общения с каждым приходящим в Церковь. Клирики г. Москвы, по словам владыки наместника, должны идти в ногу со временем и регулярно обновлять свои знания, полученные в духовных школах, для достойного служения Церкви Христовой. В заключении епископ Воскресенский Савва передал руководству, сотрудникам, преподавателям и слушателям Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха на предстоящие труды в новом учебном году.

Затем состоялась встреча слушателей с руководителем Центра образования духовенства А.В. Пономаревым, который рассказал о формате курсов повышения квалификации, преподавателях, предметах, требованиях и дисциплине, а также ответил на заданные вопросы.

Почетный гость на открытии курсов — протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского церковного округа, руководитель службы протокольного обеспечения мероприятий Московской Патриархии. Вступительная лекция, прочитанная о. Александром, была посвящена особенностям священнослужения в епархии г. Москвы и встретила горячий отклик и неподдельный интерес у всех собравшихся.

Центр образования духовенства г. Москвы/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/46035.html