2 сентября 2015 года епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор в ходе епархиального собрания объявил о создании Епархиального отдела по экологии и природоохранной деятельности. Руководителем отдела назначен протодиакон Андрей Килин, заместителем — руководитель епархиального приюта для животных Кристина Шапшова.

Мелекесская епархия стала первой в Российской Федерации, учредившей епархиальную структуру, занимающуюся экологической проблематикой. Отдел создан в целях систематизации работы в этом важном направлении.

Епархия ведет активную работу в сфере экологии и природоохранной деятельности. В июне 2015 года сообществом «Чистое будущее», созданным по инициативе Мелекесской епархии, совместно с Молодежным отделом Московской городской епархии и телеканалом «Союз» был организован конкурс социальной рекламы. Свои работы на рассмотрение жюри прислали более 30 творческих коллективов из разных регионов России.

Еще один проект епархии — «Всероссийская уборка». Организаторы обратились с призывом провести общецерковную экологическую акцию, призванную воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду и родной земле. Суть акции проста: прихожане храма во главе с приходским священником приводят в порядок загрязненные территории, места отдыха людей и устанавливают табличку с просьбой соблюдать чистоту. Акция с успехом проходит в разных епархиях Русской Православной Церкви.

В Мелекесской епархии действует приют для животных имени святого Власия. Здесь заботятся о брошенных животных, лечат их, приводят в порядок, находят им новых хозяев.

Епархия начала разработку специального курса для воскресных школ в рамках реализации проекта «Божий мир». Его цель — содействие воспитанию экологически-ответственного поколения молодых людей. В рамках проекта представители Церкви и педагоги станций юных натуралистов будут прививать воспитанникам воскресных школ бережное отношению к окружающему миру.

5 сентября 2015 года епископ Диодор выступит с докладом на тему экологии и природоохранной деятельности на форуме «Волна здоровья», который проводится «Лигой здоровья нации» в шести городах России, сообщает Мелексская епархия и сайт «Чистое будущее».

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 июля 2015 года был принят документ «Методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности» (журнал № 40), в котором отмечается: «Русская Православная Церковь, основываясь на Священном Писании и святоотеческой традиции, на протяжении истории неоднократно заявляла о необходимости бережного и ответственного отношения человека к окружающему миру. В современный период тема отношения Церкви к вопросам экологии нашла свое отражение в концептуальных документах: Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (раздел XIII), Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека (гл. III, п. 5), Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии».

Экологическая тематика постоянно включается в программу Международных Рождественских образовательных чтений. На тематических конференциях была отмечена важность дальнейшего развития экологической деятельности Русской Православной Церкви. В частости, было рекомендовано наращивание присутствия Русской Православной Церкви в структурных формах общественной, научной, политической, межцерковной и международной работы в области экологии и изменения климата в России, странах канонического присутствия Русской Православной Церкви и в мире.

На епархиальном уровне рекомендуется создавать специальные отделы по экологической деятельности в составе епархиальных управлений. Положительный опыт работы такого структурного подразделения есть в Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви, где в составе епархиального аппарата уже несколько лет работает Экологический отдел.

Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4209832.html