С праздником, священная столица!

Прихожане, преподаватели и учащиеся воскресной школы при Патриаршем подворье в честь Иверской иконы Божией Матери в этом году по-особому встречают и отмечают День города – организованным трёхдневным  выездом, с 4-го по 6-е сентября к самому большому в Европе музею под открытым небом – «Бородинское поле»,  с целью потрудиться во славу Божию в Спасо-Бородинском  монастыре и стать свидетелями реконструкции фрагмента величайшего в истории России сражения за Москву – Бородинской битвы 1812 года.

Программа поездки включает

  •  4 .09 (пятница)-посещение Спасо-Бородинского монастыря, трудничество в монастыре;
  •  5.09 (суббота) — участие в репетиции баталии 1812 года совместно среконструкторами  из военно-исторического клуба «21 Егерский полк», знакомство с бытом   военного лагеря французской и русской армий;
  •  6.09. (воскресенье) — участие в реконструкции битвы при Бородино 1812 года в качестве активных зрителей.

С благословения батюшки все участники «похода» испытают свои силы в роли монастырских трудников.  Каждый, от мала до велика, сможет внести посильную лепту в трудовую жизнь Спасо-Бородинского монастыря (основан в 1838 г. М.М.Тучковой)  —  помочь матушкам-инокиням в уборке урожая овощей или в благоустройстве территории. 

Общая трапеза у костра, и вечерняя молитва,  и ночёвка  в палатках под  открытым Бородинским небом станут прекрасным романтическим завершением  наполненных разнообразными  заботами будничных  дней. А день воскресный, как и полагается, — Богу. Литургия в монастыре для многих станет первым знакомством с монастырской службой.

Ну, а дальше – настоящее путешествие во времени. Вчерашние соседи по палаточному городку, приходившие к вам за чаем или спичками, вдруг превратятся в усатых егерей или блестящих кирасиров, а кто-то из близко знакомых вообще встретится вам в мохнатой медвежьей шапке французского гренадера…

Девушки и женщины сменят джинсы и бейсболки на кринолины и капоты;  вдоль дороги, по которой в обоих направлениях будут проходить войска и двигаться конница, задымят полевые кухни, соблазняя зрителей запахами и приглашая  полакомиться гречневой кашей с тушёнкой!

Нынешняя паломническая  поездка продолжит 9-летнюю   традицию, основанную членами и руководством  ВПК «Росток».  В предшествующие годы на территории монастыря  ребята из «Ростка» высадили свою аллею деревьев.  Трудничество паломников из нашего военно-патриотического клуба в женском монастыре тоже традиционно. Выезды на реконструкции с трудничеством и молитвой входят в программу военно-патриотического клуба «Суворовец» при нашем храме, руководителем которого является Петрук Д.Г.

О впечатлениях от реконструкции тем, кто не видел этого своими глазами, не стоит и рассказывать, лучше, как известно, один раз увидеть! Поэтому всех, кто не сумел присоединиться к празднику на Бородинском поле в этом году, мы приглашаем не пропустить его в следующем!

С праздником, дорогие москвичи, прихожане храма Иверской иконы Божией Матери, священники и служители храма.

Храни всех, Господь!

Источник: http://iverskoye-podvorie.ru