Чудотворная Донская икона Божией Матери принесена в Донской монастырь

31 августа 2015 года в Донской монастырь из Государственной Третьяковской галереи была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.

Святыню встречали насельники, прихожане и сотрудники монастыря во главе с наместником обители игуменом Парамоном.

Для пребывания иконы вне стен Третьяковской галереи на Московском заводе полиметаллов была разработана и изготовлена специальная витрина-капсула, в которой поддерживается постоянный температурно-влажностный режим, она также обеспечена системой, которая предохраняет икону от колебаний и встряхивания. С момента помещения иконы в Большом соборе за ней ведется постоянное наблюдение со стороны сотрудников галереи и сотрудников завода, которые обеспечивают бесперебойную работу оборудования. Во время пребывания иконы в монастыре сотрудники галереи и завода несут круглосуточное дежурство. Со своей стороны монастырь обеспечивает порядок в храме и на территории. Для этого привлекаются не только священнослужители, но и сотрудники монастыря, а также специализированные охранные организации.

Доставка иконы из Третьяковской галереи в монастырь производилась в специальной машине в сопровождении сотрудников и реставраторов галереи, а также специализированной охраны.

После установки иконы перед ней была отслужена малая вечерня с чтением акафиста. Следующие два дня у иконы будут совершаться молебны. Ознакомиться с расписанием предстоящих богослужений можно по ссылке.

Завтра, 1 сентября, Божественную литургию в Большом соборе возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало богослужения в 9.30.

Донской монастырь/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/46002.html