Преосвященнейший Игнатий обратился с архипастырским словом к горожанам в День города Выборга

В День города Выборга, 23 августа епископ Выборгский и Приозерский Игнатий обратился к горожанам с архипастырским словом со сцены на городской Рыночной площади. Вместе с горожанами и администрацией города он прошел в шествии по проспекту Ленина (бывшей Торкельской улице) к площади. В праздновании также приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев и городской глава Геннадий Орлов.

В Выборге День города совпадает со всероссийским праздником — Днем флага нашей страны, что владыка Игнатий особенно подчеркнул в своем слове, назвав государственный флаг свидетельством величия истории нашего народа. Он отметил схожесть звучания названия славного города "Выборг" и слова "выбор", несущего огромную смысловую нагрузку в русском языке и  истории: "Выбор очень важен в жизни каждого человека, в жизни общества. Святым равноапостольным князем Владимиром — отдельной личностью — был сделан выбор для общества на многие века вперед. Это был выбор цивилизационного кода, кода жизни нашего Отечества, и принятие христианской веры князем Владимиром стало утверждающим моментом становления государства Российского. В дальнейшем выбор в пользу православной веры наш народ делал каждый век, какие бы угрозы не несла эпоха". 

Обратившись к актуальным событиям, владыка продолжил: "Сегодня на экране проходили лица классиков искусства и других выдающихся людей, способствовавших развитию нашего государства, делавших исторический выбор — и эти светлые лица говорят о многом. В первую очередь, что никто, кроме нас самих, выбор своего жизненного пути сделать не сможет. Каждый из нас, и особенно молодое поколение выборжцев, должен  постоянно решать: идти с добром или со злом, с Богом быть или без Бога, помнить ли о великой  истории нашей страны и города. Но только оглядываясь на нее, можно верно строить свое будущее, выбирать верные ориентиры в жизни общества. Если мы будем опираться на выбор святого князя Владимира и наших предков — мы сумеем найти правильный вектор бытия для нас, наших детей и родных," — завершил свою речь владыка, вновь поздравив выборжцев с праздником. 

Фотоальбом

Пресс-служба Выборгской епархии  

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2621/