21-23 августа 2015 года в Сочи прошел II Международный экологический форум «Живая планета — 2015». В мероприятии приняли участие представители Минприроды, Росприроднадзора, Совета Федерации, Государственной Думы, администрации г. Сочи, российских регионов, социально и экологически ответственных предприятий. Со стороны Русской Православной Церкви в работе форума участвовал руководитель службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин.

Во время своего выступления о. диакон зачитал приветствие в адрес участников форума от имени председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. В своем приветствии о. Всеволод подчеркнул: «Сегодня многие в мире вынуждены признать, что человек перешагнул грань, отделяющую умеренность и гармонию с природой от разрушительного потребления и экологического кризиса. Необдуманная деятельность человека стала причиной гибели  многих видов и форм жизни на нашей планете <…>. При этом, однако, полагаю, что нет оснований оставлять надежду на улучшение ситуации, ибо произошедшие изменения еще не представляются необратимыми. Представители бизнеса, ученые, общественность должны принять ответственное решение об отказе от таких форм потребления, которые несут невосполнимый урон для окружающей среды. Необходимо найти меру соотношения между выгодой и сохранением природы».

Также диакон Андрей Титушкин рассказал собравшимся о деятельности и инициативах Церковно-общественной природоохранной организации при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4202139.html