В Москве будет расширена программа изучения «Основ православной культуры»

С сентября 2015 года в рамках пилотного проекта предмет будут учить пятиклассники в 30 школах города.

Как рассказал в своем интервью «Мосленте» руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), расширение программы связано с тем, что школы, где курс вызвал особенно сильный интерес, провели специальное собрание и оформили соответствующий запрос для Департамента образования г. Москвы.

Эти собрания стали возможными благодаря тому, что главную роль в школах теперь играет не директор, а управляющие советы, во главе которых стоят представители родительской общественности, администрации школы и сами ученики старших классов.

На данный момент в Москве курс «Основы православной культуры» для своих детей выбирает 33% родителей; «Основы светской этики» — 38-39%; «Основы мировых культур» — 27-28%.

***

«Основы православной культуры» (ОПК) — учебный предмет, включенный Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства.

«Православное образование»/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/45779.html