3-9 августа 2015 года в Кандском университете иностранных языков города Макухари (Япония) состоялся девятый Всемирный конгресс Международного совета исследований Восточной и Центральной Европы (ICCES).

Международный совет исследований Восточной и Центральной Европы, существующий с 1974 года, представляет собой объединение национальных ассоциаций славянских и евразийских исследований США, Великобритании, Германии, Финляндии, Австралии, Китая, Японии, Кореи, Монголии и других стран. Всемирные конгрессы ICCES проводятся каждые пять лет при участии научных специалистов со всего мира и имеют традиционно высокий авторитет в своей области.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в работе конгресса приняли участие сотрудники cекретариата ОВЦС по межправославным отношениям диакон Феодор Шульга и Д.И. Петровский.

На открытии конгресса выступили и ответили на вопросы его участников бывший премьер-министр Российской Федерации С.В. Степашин, бывший премьер-министр Японии Ясуо Фукуда и бывший министр иностранных дел Республики Корея Хан Сун Йо.

Программа конгресса включала в себя более 450 панельных заседаний, круглых столов, презентаций и других мероприятий, в том числе и по церковной тематике.

В рамках проводившихся секционных мероприятий сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский ознакомил собравшихся с опытом взаимодействия Русской Православной Церкви с государственными властями Китайской Народной Республики в области содействия нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви, а диакон Феодор Шульга выступил на тему о положении Украинской Православной Церкви в условиях текущей политической ситуации на Украине. Представители ОВЦС приняли активное участие в состоявшихся дискуссиях.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4195393.html