Состоялся I Слет православной молодежи Западного викариатства города Москвы

Слет проходит на базе Молодежного духовно-оздоровительного центра святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Подворье храма Знамения иконы Божией Матери в Кунцеве) в п. Чисмена (Волоколамский район Московской области).

В слете приняли участие 40 молодых людей, представивших молодежные активы приходов Западного викариатства города Москвы, представители Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, духовенство Западного викариатства города Москвы.

В первый день Слета состоялся сбор участников и организованное посещение Введенского ставропигиального мужского монастыря в Оптиной Пустыни, самого большого по количеству священнослужителей монастыря в России. В монастыре участники Слета приняли участие в Молебне Оптинским старцам, который провел протоиерей Николай Попов, сослужил иерей Андрей Пирог, после которого для ребят была проведена экскурсия по монастырю с посещением временно закрытой для прихожан части монастыря — кельи преподобного старца Амвросия.

Важной частью посещения монастыря стала встреча с его настоятелем архимандритом Венедиктом. Встреча с настоятелем прошла в формате беседы, в рамках которой ребята получили возможность задать свои вопросы.

Беседа была долгой и содержательной. Архимандрит Венедикт отметил особую важность жизни во Христе с самого раннего возраста, рассказал об истинных ценностях семейной жизни, об опасности западной культуры. В конце разговора настоятель пожелал молодежи родить как можно больше детей, и речь шла не только о физическом рождении, но и о духовном взращивании окружающих нас людей.

В память о посещении монастыря ребята получили духовную литературу.

Во второй день слета ребята посетили Введенский храм с. Спирово Волоколамского района, где приняли участие в Богослужении, которое провел настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино иерей Андрей Пирог, сослужил диакон храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве Иоанн Коханов. После богослужения ребята посетили источник неподалеку от храма.

Затем участники слета посетили Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь с паломнической и экскурсионной программой.

Во второй половине дня для ребят была подготовлена культурно-образовательная программа: они приняли участие в квесте, основанном на событиях первых дней Слета, искупались в озере недалеко от Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря и встретили там закат. Это был удивительный и очень красивый вечер, который ребята провели, слушая духовные песни под гитару, которые исполнили участники слета, приехавшие из Санкт-Петербурга.

Финальным мероприятием дня стала встреча с Александром Антонюком, рассказавшем о Православном миссионерском центре «Атриум» в Санкт-Петербурге. В рамках беседы с участниками Слета Александр поделился миссионерским опытом центра, а также рассказал об основных направлениях его работы.

Третий день слета начался с Божественной Литургии, в которой приняли участие все ребята. По слез Литургии прошла торжественная церемония награждения участников слета памятными дипломами Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, а также небольшой концерт. После прощального обеда ребята приняли участие в спортивной программе и отправились домой.

Участники и организаторы слета выступили с инициативой сделать мероприятие ежегодным.

изображения не найдены