Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда назвал дерзким актом нападение на настоятеля киевского храма мученицы Татианы иерея Романа Николаева.

«Никого не оставило безучастным это преступление. В Русской Православной Церкви в России, на Украине, Белоруссии и других странах молятся об исцелении тяжело раненного священника», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Вероятно, что совершившие нападение имели умысел на убийство», — добавил он.

По словам В.Р. Легойды, пока сложно однозначно судить о мотивах преступления, следует дать возможность следственным органам для проверки всех версий происшедшего.

«Убийство священнослужителя издревле считается последней низостью, на которую только способен падший человек, ведь клирик не имеет права брать в руки оружие, чтобы защитить себя. Не участвуют священники и в политической борьбе, не занимают чьей-либо стороны в братоубийственных нестроениях», — пояснил он.

«Поэтому насилие в отношении священника — это насилие в отношении беззащитного», — подчеркнул представитель Церкви.

«Надеюсь, что правоохранительные органы предпримут все возможные усилия для того, чтобы это чудовищное злодеяние не осталось безнаказанным», — заключил он.

***

В ночь с 25 на 26 июля 2015 года в Киеве было совершено нападение на настоятеля храма мученицы Татианы Оболонского благочиния иерея Романа Николаева. С двумя пулевыми ранениями священник был доставлен в больницу. Сейчас он находится в коме и подключен к аппарату искусственного дыхания.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4176301.html