Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в США в качестве гостя XVIII Всеамериканского Собора Православной Церкви в Америке, открывшегося 20 июля в городе Атланта (штат Джорджия). Предстоятеля Украинской Православной Церкви в поездке сопровождает епископ Хотинский Евсевий, викарий Черновицко-Буковинской епархии.

18 июля 2015 года, в день памяти  преподобного Сергия Радонежского, митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком  монастыре в Джорданвилле. Блаженнейшему  Владыке сослужили Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, сонм архиереев и духовенства.

После завершения богослужения Его Блаженство отслужил литию на могиле пятого Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра (Шкурлы). Митрополит Лавр, с именем которого связано восстановление канонического единства Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, преставился ко Господу 16 марта 2008 года.

В память о посещении Свято-Троицкого монастыря митрополит Иларион подарил Блаженнейшему митрополиту Онуфрию белый клобук, который принадлежал митрополиту Лавру. В свою очередь Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви панагию, изготовленную в память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

19 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Онуфрий совершил в Александро-Невском кафедральном соборе города Ховелл (штат Нью-Джерси) Божественную литургию  в сослужении митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, епископа  Манхэттенского Николая, епископа Хотинского Евсевия, приходского и епархиального духовенства, гостей в священном сане.

Накануне, перед началом  всенощного бдения, в собор из Джорданвилля была доставлена мироточивая Гавайская-Иверская икона Божией Матери.

В Александро-Невском кафедральном соборе собрались многочисленные прихожане и гости, многие из которых — бывшие прихожане и духовные чада Блаженнейшего митрополита Онуфрия, бывшего до своего избрания на Киевскую кафедру митрополитом Черновицким и Буковинским.

Приветствуя Предстоятеля Украинской Православной Церкви, митрополит Иларион поблагодарил митрополита Онуфрия за посещение собора и Свято-Троицкой обители, совместное служение и молитву, которые принесли радость духовенству и прихожанам и надолго останутся в сердце. Пожелав помощи Божией в архипастырских трудах, митрополит Иларион преподнес владыке Онуфрию список мироточивой Гавайской-Иверской иконы Божией Матери.

«В этом храме я много раз бывал в силу того, что тут живут мои родственники, многочисленные друзья — независимо от национальности, просто православные христиане, — сказал в ответном слове Его Блаженство. — Я очень благодарен отцу Валерию, строителю этого собора. Под его руководством трудились сыновья священнослужителя, вся его семья, прихожане — все трудились, чтобы создать такой прекрасный храм. Все здесь устроено благолепно, и когда бы я сюда ни приезжал, все располагает человека к молитве: и служение, и пение, и архитектурная красота».

Говоря о ситуации на украинской земле, Блаженнейший Онуфрий отметил: «Сегодня времена сложные: на Украине проливается человеческая кровь. Ничто не может оправдать убийство, потому что всегда есть мирные пути решения всех проблем. Мы об этом всегда говорим, свидетельствуем и молимся о мире. Я знаю, что и здесь молятся о мире на Украине. Господь дает нам испытания, и мы должны перенести их, не потеряв христианского и человеческого достоинства». Владыка пожелал верующим помощи Божией в несении испытаний — с молитвой, благодарностью и покаянием, пожелал всем милости Божией и доброго здоровья.

Его Блаженство поздравил ключаря собора протоиерея Сергия Лукьянова, накануне отметившего день своего тезоименитства, и подарил ему наперсный крест с украшениями, изготовленный в память 1000-летия преставления святого князя Владимира.

По окончании богослужения в приходском зале для иерархов, духовенства и верующих был дан обед, сообщает служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на сайт Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви.

Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4167841.html