Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в праздничных богослужениях дня памяти свв. апостолов Петра и Павла и торжествах в честь 65-летия архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи, посетил Владикавказ. Его Преосвященство принял участие в праздничных богослужениях дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и торжествах в честь 65-летия архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы.

11 июля председатель Синодального отдела по работе с молодежью встретился с аланскими молодыми людьми из разных общественных организаций и православных общин региона, а также представителями Министерства по делам молодежи республики Северная Осетия. Молодежь задавала владыке Игнатию вопросы,  касающиеся сохранения традиционных ценностей в современном мире. Была поднята тема создания Координационного центра по молодежному служению на Кавказе. Встреча прошла в теплой, доверительной атмосфере и длилась дольше запланированного времени.

11 и 12 июля епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Георгиевском соборе г. Владикавказа вместе с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием, архиепископом Владикавказским и Аланским Зосимой, епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном, епископом Тихорецким и Кореновским Стефаном, епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом. За богослужением молились временно исполняющий обязанности главы республики Северная Осетия – Алания Тамерлан Агузаров и президент республики Южная Осетия Леонид Тибилов.

Владыка Игнатий зачитал Патриаршее поздравление архиепископу Владикавказскому Зосиме с пожеланиями  «душевного мира, телесной крепости, радости и обильной помощи Всещедрого Бога в служении».  Во внимание к трудам и по случаю знаменательной даты 65-летия со дня рождения Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл удостоил епископа Владикавказского Зосиму ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

В дар юбиляру епископ Выборгский и Приозерский преподнес панагию с образом преподобного Арсения Коневского.

В тот же день, 12 июля, в кафедральный Свято-Георгиевский собор г. Владикавказа прибыли честные мощи святого равноапостольного князя Владимира, которые были встречены архипастырями.

Также 12 июля состоялась встреча прибывших на торжества архиереев с главами республики Северная Осетия – Алания Тамерланом Агузаровым и президентом республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым. 

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2576/