Архиепископ Егорьевский Марк: Мы не должны забывать о важной стороне процесса подготовки к строительству храмов — об информировании москвичей

23 июля 2015 года на совещании в Храме Христа Спасителя рассматривались вопросы, связанные с размещением и подготовкой к строительству православных храмовых комплексов в столице.

«Проходя все необходимые этапы при получении разрешительной документации, мы не должны забывать еще об одной важной стороне процесса подготовки к строительству, — подчеркнул председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор программы строительства храмов в Москве архиепископ Егорьевский Марк. — Я имею в виду информирование москвичей о наших планах. И не только местных жителей, которые в большинстве случаев уже давно собрали тысячу подписей в поддержку строительства. Но я говорю — о предпринимателях. О людях состоятельных, которые могли бы внести весомый клад в возрождение утраченных святынь. Мы живем в удивительное время, когда Церковь сама приходит в наш дом и великая честь стать храмоздателем, благотворить в святом деле созидания Дома Божия может быть предложена именно Вам».

«Мне вспоминается, как возводился один из православных храмов в Эмиратах, — рассказал Владыка. — Была весьма непростая ситуация. Не было сначала средств, подрядчика. Но вот нашелся один человек, который взял на себя попечение о новом приходе. И теперь он каждый раз переживает необычайную радость, заходя в построенный им храм. Он говорит, что никак не ожидал, что будет испытывать такие трепетные чувства при виде людей, с благоговением входящих в церковь».

Архиерей подчеркнул, что в программе «накопилось» несколько участков, где есть все, кроме благотворителей, и привел в пример площадку на улице Маршала Савицкого: «Здесь уже давно готовы все документы. Проект. Привязка. Красивое место. Среди прихожан — много инвалидов, которых окормляет приход. Много молодежи. Все очень ждут большого храма. Выходи — да строй! Но денег пока собрать не получается…»

Куратор обратился к представителям СМИ с просьбой поддержать Программу и предложить широкой общественности список самых лучших площадок под храмовые комплексы.

В этот день высокую трудовую оценку получил протоиерей Александр Горбунов, назначенный ответственным за реализацию Программы в Северо-Западном административном округе. «Этот священник болеет за свое дело. Он за сравнительно короткий срок вошел во все проблемы. По всем объектам готов отвечать. Владыка (архиепископ Егорьевский Марк) благословляет, и отец Александр тотчас исполняет. Такая активность и ответственность заслуживают глубокого уважения. Хорошо бы, чтобы у нас в каждом округе были бы такие же деятельные батюшки», — отметил начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Саженов.

Сайт программы строительства храмов в Москве/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/45424.html