Выездное совещание по вопросам строительства православных храмов в столице прошло в Северном административном округе

Куратор программы строительства храмов в Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Ресин и префект САО Владислав Базанчук посетили две площадки — храм святой блаженной Матроны Московской на улице Софьи Ковалевской, вл. 14, и храм святых Царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке, вл. 7.

На первом участке генподрядчик «вышел из-под земли» ровно год назад. За это время храм был возведен под своды. К концу августа планируется закончить сооружение барабанов и куполов с крестами. По итогам продолжительного совещания, прошедшего в штабе строительства, было принято решение параллельно открыть еще несколько фронтов: начать красить фасады, а к концу года сделать всю инженерную часть работ.

Как заметил Владимир Ресин, «это один из самых больших строящихся храмов не только по нашей Программе, но и по всей Москве. Здесь существует замечательная община, активность которой вместе с подрядчиком — компанией «Интеко» дает прекрасные результаты. Надеемся, что к концу года будет сделана вся инженерия, закрыт контур и благоустроена территория».

Настоятель храма протоиерей Димитрий Синицын отметил проекты, которые реализуются общиной в летний период: «Воскресная школа, конечно, закрыта, но продолжают действовать образовательные курсы, а также совершается социальное служение. Мы помогаем бедным, регулярно посещаем лежачих больных в больнице № 81».

Приход храма святых Царственных страстотерпцев буквально накануне отпраздновал престольный праздник и принимал своего викарного архиерея архиепископа Егорьевского Марка, который освятил большой барельеф с образом Спаса Нерукотворного. Атмосферу праздника ощутили и участники совещания, а настоятель протоиерей Сергий Стрекалин рассказал о чудесном мироточении иконы Царственных мучеников.

Что касается строительных работ по храму, то тут остаются последние штрихи. Здание храма было полностью покрашено, а вокруг кладется брусчатка и производится благоустройство территории.

Совещание завершилось подведением итогов в префектуре Северного административного округа.

Сайт программы строительства храмов в Москве/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/45389.html