Новый иконостас украсит Покровский храм ко Дню города

16 июля 2015 года на традиционном совещании в Храме Христа Спасителя обсуждались передовые стройки программы строительства православных храмов в столице.

Кураторы строительства председатель Финансово-хозяйственного управления архиепископ Егорьевский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Ресин особое внимание уделили храмам, на которых уже практически завершены все работы. Осталось навести окончательный блеск, исправить самые последние недоделки, благоустроить вокруг территорию, чтобы можно было пригласить Святейшего Патриарха совершить великий чин освящения.

Красота внутреннего убранства — не менее важное условие. И, конечно, иконостас — духовный и художественный центр церковного интерьера, призванный стать основой и объединить вокруг себя все храмовое пространство. Многие приходы уже заказали иконосписцам работу и теперь с нетерпением ждут ее окончания.

Ко Дню города величественный храм Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении Тамбовской и Ясеневой улиц, украшенный византийской мозаикой, обретет иконостас. Каркас установлен. Художники дописывают образы. Монтаж запланирован к концу лета. Приходу также остается завершить благоустройство церковной земли и решить все вопросы по теплу. Представитель генерального подрядчика «Акси-строй» пообещал сегодня, что успеет к намеченному сроку.

***

Храм был освящен первым викарием Святейшего Патриарха митрополитом Истринским Арсением на Рождество 2015 года. Великий праздник местные жители встречали в новом храме.

А 11 апреля, в Великую Субботу, в рамках традиционного объезда столичных храмов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в Покровской церкви в Орехово-Борисово Южное. «Храм Покрова Пресвятой Богородицы — это один из лучших храмов, которые сейчас строятся в городе Москве, и замечательно, что он в таком прекрасном районе, в том месте, где он действительно нужен людям», — сказал Святейший, обращаясь к настоятелю священнику Иоанну Холкину и прихожанам.

«Хотел бы пожелать помощи Божией отцу-настоятелю, клиру, благотворителям и всем вам. Мы строим храмы для того, чтобы укреплялась наша вера, а вместе с верой — к лучшему менялась наша жизнь… Когда есть храм, когда есть молитва, когда люди обращаются к Богу, то происходят большие перемены в их душе, в их сознании, они становятся другими. А мы, действительно, должны стать другими, чтобы другой стала наша страна — еще более прекрасной, еще более сильной и духовно, и материально. Верим, что с возрождением веры православной будет продолжаться и возрождение нашего Отечества», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Сайт программы строительства храмов в Москве/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/45296.html