7-10 июля 2015 года митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил Екатеринбургскую епархию, где по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил торжества в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

9 июля митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Ново-Тихвинском Александро-Невском женском монастыре г. Екатеринбурга. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и духовенство Екатеринбургской митрополии.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине. По завершении богослужения сонм архиереев с духовенством и верующими совершили вокруг монастыря и по территории 354-го Военного клинического госпиталя Министерства обороны РФ крестный ход с иконами Божией Матери «Тихвинская» и святого равноапостольного князя Владимира.

В рамках торжеств в Ново-Тихвинском монастыре была организована культурная программа. На сцене во дворе обители была представлена театрально-музыкальная постановка «Сказание о святом князе Владимире». В спектакле приняли участие актеры екатеринбургского Театра юного зрителя, артисты Уральского народного хора и ансамблей народных инструментов, учащиеся воскресной школы Ново-Тихвинского монастыря и специально приглашенный гость из Москвы — гусляр Егор Стрельников.

Также в течение дня состоялись выступления детской хоровой студии «Светилен» и хора «Горлица», ансамбля народных инструментов. Старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы протоиерей Артемий Владимиров провел беседу на тему «Где найти счастье, или Завещание святого князя Владимира нам, его потомкам». Все участники получили праздничные подарки — иконы святого равноапостольного князя Владимира и жития святого.

В праздничном мероприятии приняли участие 50 военнослужащих 28-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, а также начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО И.В. Агафонов и руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов.

По материалам сайтов Православной Церкви Молдовы и Екатеринбургской епархии

Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/4152152.html