Пятая встреча о молодёжных миссионерских проектах

В начале встречи был показан короткометражный фильм Казанской Духовной семинарии https://vk.com/video-7990668_170971925?list=45f897b721b47c26b9 Ролик снят на понятном современном языке. Было предложено и нам проводить миссионерскую работу среди молодёжи именно в таком стиле: творчески, с некой дерзостью. Протоиерей Александр Никольский, проводивший встречу, дал задание особенно ратующим об этом подумать над подобными проектами.

Далее обсуждалась подготовка к молодежному пикнику, назначенному на 19 июля. Запланированы спортивные мероприятия, шашлык, беседы, игры. На беседе были сформулированы наиболее важные вопросы: 1) выбор места проведения, 2) приглашение людей из других приходов, 3) разработка динамичной программы мероприятий. Первый вопрос был решён в ходе обсуждения — договорились искать площадку в Москве, остальные вопросы оставили на усмотрение ответственного за пикник.

Обсуждали проект «Батюшки.Онлайн», в котором мы планировали принять участие. Решили, что для этого нам нужна биография всех батюшек нашего прихода и их страницы Вконтакте.

Потом зашла речь о взаимодействие с государственными структурами: с управой и с молодёжным парламентом. Обратили особое внимание на то, что нужно в ближайшее время обсудить с управой вопрос о возможности разработки совместных проектов, а также о расклейке наших объявлений по району их силами. Елена, представитель нашего движения в молодёжных палатах, обратилась к нам с просьбой сформулировать установку для нее (что она там должна продвигать). Также было предложено участвовать в их мероприятиях. Например, недавно они проводили рейд-пати: ездили по всему городу и смотрели, где рядом со школами нет лежачих полицейских.

Говорили также о Свято–Софийском детском доме и привлечении молодёжи к участию в наших мероприятиях там. Некоторые участники нашего движения стали регулярно помогать детскому дому. Им там очень нравится. Они рассказали, что дети там очень отзывчивы и восприимчивы, за несколько месяцев существования дома уже многому научились. Но там сильно не хватает добровольцев. Отец Александр сказал, что наша задача – привлекать молодёжь района к этому делу. Для молодых людей, которые активно включатся в эту работу, и само доброе дело, сделанное бескорыстно, ради блага ближнего, и общение с православными людьми могут стать началом их духовного роста. первыми шагами на их пути к Блгу и Его Святой Церкви. Потом речь зашла и о другом способе привлечения молодёжи к нашей работе: приглашать на наши встречи всех молодых прихожан, раздавая при этом соответствующие информационные листовки.

Далее было высказано несколько идей о дальнейшем развитии работы молодежного клуба..

Во-первых, предлагалось по примеру других приходов приглашать известных людей на наши молодёжные встречи.

Во-вторых, обсуждался вопрос об организации ежемесячного молодёжного молебна. Некоторым молодым людям не хватает силы духа прийти на исповедь, даже побеседовать с нами, своими сверстниками, для них проблема, но они могут прийти и помолиться на службе. Было предложено посвятить молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, которые сейчас очень почитаемы в народе, Предложено было также проводить после молебна общую беседу с трапезой. Отец Александр предложил отложить решение этого вопроса до сентября.

В-третьих, предлагалось учредить молебен на начало учёбы и о сдающих экзамены, а потом принимать на него записки. Упоминали, что приход храма во имя Живоначальной Троицы на Воробьевых горах проводил благодарственные молебны в связи с окончанием летней сессии. Отец Александр сказал, что для нас актуален первый вариант.

Далее речь зашла о выпуске приходского листка. Что касается материалов, то отец Андрей предложил публиковать статьи с сайта, а их у нас достаточно. Однако у нас есть технические проблемы – нет человека, который бы всё сверстал. Решили дать объявление, что ищем такого человека.

В конце беседы поговорили об экологии. Слушали рассказ о недавнем посещении экофестиваля при МГУ. Как оказалось, его проводят добровольцы. Причём, судя по всему, организаторы набирали участников не из числа регулярно помогающих в подобных мероприятиях. Слушали информацию об отношении Церкви к экологии в современном мире. Во-первых, Святейший Патриарх Кирилл выступил в поддержку усилий по сохранению чистоты среды обитания человека.. Во-вторых, Вконтакте недавно было создано православное сообщество «Чистое будущее», посвящённое этой теме. И в-третьих, это популярная тема в обществе. Отец Александр посоветовал нам, прежде чем включаться в подобную деятельность, сначала тщательно осмыслить эту тему.

Договорились в сентябре провести межприходскую встречу, посвящённую Великорецкому крестному ходу, включающую 1) рассказ и показ фото события 2014 года, 2) обсуждение планов на поездку 2015 года, 3) просмотр фильма о крестном ходе из прошлых лет: «Русские идут» или «150 км молитвы».

Анна Кондакова

Источник: http://hramramenki.ru