В день памяти святителя Ионы Московского Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июня 2015 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся честные мощи митрополита Ионы.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Серапиона (Дуная) во епископа Бийского и Белокурихинского (Алтайская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергийепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихонепископ Рубцовский и Алейский Романпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыряпротоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархиипротоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; клирики Алтайской митрополии и духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовал руководитель представительства Алтайского края при Правительстве РФ Н.В. Борисенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря (регент — Георгий Сафонов).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Анатолия Чурякова, сотрудника Отдела внешних церковных связей, клирика храма Спаса Нерукотворного в с. Большое Свинорье г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Сысоев, клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе г. Москвы (подворье Введенской Оптиной пустыни).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Бийского и Белокурихинского Серапиона на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у раки с мощами святителя Ионы, после чего обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с воскресным днем и днем памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси, нетленные мощи которого покоятся здесь, в главном храме нашей Церкви — Успенском соборе Московского Кремля.

Святитель Иона был скромным монахом, не помышлявшим об архиерейском служении, но по милости Божией он стал первым митрополитом всея России, который получил посвящение от собора русских епископов.

Он продолжал вести благочестивую монашескую жизнь и после восшествия на престол Московских святителей, и очень скоро явил свою духовную силу, когда Москва оказалась перед угрозой полного уничтожения. Татарские полчища подошли к стенам города, и не было у жителей столицы ни сил, ни возможности сопротивляться. Святитель Иона обходил Москву по крепостным стенам, совершая молитвы и горячо прося у Господа милости; и повстречался ему на крепостной стене монах Чудова монастыря Антоний, известный святостью жизни и прозорливостью. Святитель обратился к нему со словами: «Сын и брат, помоги своей молитвой», на что Антоний смиренно ответил: «Твоя молитва спасет город, а мне до освобождения стольного града не дожить». Через мгновение преподобный Антоний упал, сраженный стрелой противника, а вскоре по непонятной причине татары отступили без всякого боя от московских стен и ушли восвояси.

Это избавление города Москвы его жители и вся Русь связали с молитвами святителя Ионы, который был почитаем как особый молитвенник и духоносец еще при жизни. Останки святителя были погребены в Успенском соборе Московского Кремля, а несколько десятилетий спустя митрополит Иона был прославлен в лике святых угодников Божиих. Это первый Предстоятель автокефальной Русской Православной Церкви, ставшей таковой в 1448 году, и дату эту должен знать каждый русский человек.

Особым образом вспоминается славное прошлое Святой Руси в главном соборе Московского Кремля. Здесь словно оживают исторические образы, так что можно себе представить и святителя Иону, ходящего по крепостным стенам Москвы, и мятущийся в страхе народ, и полчища неприятеля, и великое чудо, совершенное по молитвам святителя… Мы вспоминаем сегодня его святое имя, которое записано золотыми буквами и в истории Церкви нашей, и в истории нашего Отечества. В его лице мы имеем великого молитвенника и ходатая за землю нашу, за всю Русь, за нынешнюю Россию и за каждого, кто с верой обращается к Господу и у святителя Ионы испрашивает молитвенного ходатайства пред лицом Всевышнего.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником!»

Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Арсения с прошедшим днем тезоименитства и вручил ему крест и панагию, изготовленные по случаю празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в память большого вклада митрополита Арсения в подготовку юбилейных торжеств.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Московская городская епархия

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/45097.html