Престольный праздник в храме святителя Иова

Праздничное богослужение возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, управляющий Западным викариатством города Москвы. Ему сослужили благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, настоятель храма святителя Иова священник Александр Нарушев, клирики Западного викариатства.

Несмотря на будний день, храм собрал много молящихся. На богослужении присутствовали руководители Фонда возрождения Свято-Успенского Старицкого монастыря, на средства из которого возведен храмовый комплекс Патриаршего подворья: председатель Совета Фонда Виктор Борисович Христенко и исполнительный директор Юрий Вальдемарович Александрин.

Проповедь произнес клирик храма святителя Иова иерей Александр Копяткевич. Он рассказал прихожанам о житии первого патриарха, отметив его незаурядные духовные дарования и подвиг молитвы.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход, за которым была освящена мозаичная икона святителя Иова на алтарной части храма.

В своем архипастырском слове епископ Игнатий напомнил, в какой сложный момент русской истории святитель Иов возглавлял патриарший престол, а также отметил важность воспитания подрастающего поколения в духе православной веры и отеческих традиций.

Настоятель храма святителя Иова иерей Александр Нарушев поблагодарил владыку за внимание к приходу.

Председатель Фонда возрождения Свято-Успенского Старицкого монастыря наградил епископа Игнатия Памятным знаком Фонда «Святитель Иов, первый Патриарх Московский и всея Руси» (уменьшенная авторская копия памятника святителю Иову, установленного в Старицкой обители). Этой награды владыка удостоен за содействие развитию молодежных программ и проектов в Свято-Успенском монастыре, участие в создании Патриаршего подворья обители в Москве и в связи с 10-летием архиерейской хиротонии.

изображения не найдены