«Дай нам Бог не забыть их подвиг»: Председатель Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, принял участие в открытии молодежного образовательного форума «Ладога-2015», посвященного 70-летию Великой Победы

Молодежный образовательный форум «Ладога-2015», собравший более 1000 молодых людей со всего Северо-Западного федерального округа, открыл 23 июня председатель Синодального отдела по делам молодежи, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель полномочного представителя президента России в СЗФО Любовь Совершаева и многие другие региональные губернаторы и вице-губернаторы. В своих приветствиях молодым людям спикеры отмечали важность тематики мероприятия: патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Владыка Игнатий в своем выступлении особо подчеркнул значимость долга памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне, ярко выразившуюся в «Бессмертном полке»: «Эта акция, собравшая миллионы людей всех возрастов по стране, показала силу российского народа. Она напомнила не только всему миру о подвиге наших предков в Великой Отечественной войне, но и каждому из нас о долге памяти – наши деды даровали нам и будущим поколениям мирную жизнь, и мы должны чтить эти незабвенные вехи истории. Дай Бог нам не забывать их подвиг». На «Ладоге-2015» планируется большая образовательная программа, включающая интенсивную работу по направлениям «Слово», «Дело» и «Победа», мастер-классы, лекции и семинары, спортивные и культурные мероприятия. Председатель Синодального отдела по делам молодежи высоко оценил формат молодежного форума.

Кроме того, владыка Игнатий огласил свое решение о назначении главой Координационного центра молодежного служения Северо-Западного Федерального округа председателя отдела по делам молодежи Выборгской епархии, иерея Артемия Литвинова, настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в п. Колтуши. Обращаясь к руководителям отделов по работе с молодежью из 16 епархий СЗФО, участвующим в образовательном семинаре «Духовное пространство Северо-Запада», владыка Игнатий сообщил, что это назначение позволит активизировать работу и послужит консолидации работы с молодежью в Северо-Западном федеральном округе вокруг Выборгской епархии, которую возглавляет председатель Синодального отдела по делам молодежи РПЦ. 

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2554/