Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в торжествах, посвященных празднованию 50-летия Приозерского дома-интерната

29 мая Приозерский детский дом-интернат для умственно отсталых детей отметил свое 50-летие. В учреждении прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие представители духовенства, власти и общественности.

Поздравить коллектив и воспитанников детского дома прибыли: вице-губернатор Ленинградской области по вопросам социальной политики Николай Емельянов, председатель правления Благотворительного фонда социальной адаптации детей и молодых людей с ограниченными возможностями «Место под солнцем» Ирина Дрозденко, руководители профильных комитетов Правительства Ленинградской области, заместитель главы администрации Приозерского муниципального района по социальным вопросам Любовь Котова и другие гости.

От лица духовенства всех собравшихся поздравил правящий архиерей Выборгской епархии епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Своем слове Владыка Игнатий рассказал о намерении Попечительского совета и своем личном участии в том, чтобы на территории дома-интерната был воздвигнут храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Также, в знак особого участия Церкви в жизни учреждения, Владыка Игнатий передал в дар дому-интернату Кипрскую икону Божией Матери, полученную по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в рамках реализации благотворительного проекта «Увидеть икону» московского фестиваля «Пасхальный дар». Икона исполнена в технике высокого рельефа. Такое представление ликов святых позволяет слепым, слабовидящим и людям с особенностями развития "увидеть" икону руками через прикосновение. К образу прилагается описание иконы на шрифте Брайля

После этого состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие не только профессиональные исполнители, но и сами воспитанники учреждения.

В продолжении дня Его Преосвященство принял участие в заседании Попечительского совета дома-интерната, прошедшего под председательством вице-губернатора Ленинградской области Николая Емельянова. Собравшиеся обсудили и приняли решения по ряду вопросов, касающихся возведения храма на территории учреждения.

Пресс-служба Выборгской епархии 

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2533/