Свято-Тихоновский университет проведет Литературно-историческую школу Богословского факультета

5-8 ноября 2015 года Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет проведет вторую Литературно-историческую школу Богословского факультета. В мероприятии примут участие известные филологи, богословы и историки, а также старшеклассники и студенты.

Первая Литературно-историческая школа БФ ПСТГУ была посвящена религиозным мотивам в творчестве Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского. Слушателями школы стали учащиеся младших курсов Свято-Тихоновского университета и студенты-теологи Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. На протяжении трех дней участники знакомились с разными аспектами наследия двух великих писателей, обсуждая предложенные к работе на семинарах и круглых столах проблемные тексты, выполняя творческие задания, общаясь с лекторами – специалистами в области литературоведения, церковной истории, философии и богословия (А.Г. Гачевой, прот. П. Хондзинским, К.М. Антоновым, П.Б. Михайловым). Немаловажной частью мероприятия стало неформальное общение участников по вечерам и в перерывах между занятиями.

Вторая Литературно-историческая школа будет проходить на богословском факультете Свято-Тихоновского университета. Проведению школы предшествует отборочный конкурс творческих работ, к участию в котором приглашаются учащиеся 9-10 классов средних школ и средних специальных учебных заведений. Авторы двадцати лучших работ смогут стать участниками школы.

Проезд, проживание и питание участников (без сопровождающих) оплачивается Свято-Тихоновским университетом.

Участие в Литературно-исторической школе позволит старшеклассникам познакомиться с ведущими учеными-исследователями, пообщаться с единомышленниками, на несколько дней погрузиться в атмосферу университетской жизни, совершить ряд экскурсий по Москве. В заключение каждый получит сертификат участника. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в сборнике материалов школы.

Крайний срок приема конкурсных работ – 20 июня 2015 года, объявление результатов конкурса – 15 июля.

Более подробная информация о Литературно-исторической школе опубликована на сайте Синодального тдела религиозного образования и катехизации

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/44251.html