Храм Воскресения Христова в Сокольниках организовал молодежную паломническую поездку по старинным русским городам

С 1 по 3 мая по благословению настоятеля храма Воскресения Христова в Сокольниках Александра Дасаева  состоялась молодежная паломническая поездка по старинным русским городам – Мурому, Дивеево, Выше, Санаксарам.

В первый день остановились в уникальном по красоте местечке Рязанской области с необычным названием Быкова гора – бывшее частично сохранившееся  имение Нарышкиных. Сейчас это место является подворьем расположенной рядом с  Успенской Вышенской пустынью. На живописной территории располагаются несколько источников. Посетили один из них – источник Казанской Божией матери, где все желающие смогли окунуться.

Знаменитым насельником Свято-Успенского Вышенского, ныне женского монастыря, являлся святитель Феофан Затворник. Посещали эти места и великие представители рода Романовых — князь Сергей Александрович и княгиня Елисавета Феодоровна.

Представители православной молодежи побывали на Божественной литургии, поклонились мощам святителя Феофана Затворника. Узнали немало интересного  о ежедневных занятиях и подвижнической жизни святого при посещении кельи-музея, где сохранилось множество личных вещей подвижника.  

На пути паломничества молодежной группы по Рязанскими краям также оказался красивый архитектурный ансамбль Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря. Там посетили с экскурсией ныне восстановленные действующие храмы.

Далее путь лежал в город Санаксары республики Мордовия к вечерней службе в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. В этом монастыре покоятся мощи русских святых, по-разному прославившихся своими подвигами на духовном и военном поприще — Феодора Санаксарского (Ушакова), праведного воина Феодора (знаменитого адмирала Ушакова) и исповедника Александра.

Завершилось паломничество посещением известных и богатых православными святынями городов Дивеево и Мурома с посещением Божественной литургии, Канавки Божией Матери, а также поклонением мощам святого Серафима Саровского и святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Пресс-служба Воскресенского благочиния

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/42480.html