В храме святого равноапостольного князя Владимира в Митине пройдут первые богослужения

Деревянный храм святого равноапостольного великого князя Владимира в составе комплекса строящегося Крестовоздвиженского храма в Митине (Пятницкое ш., вл. 47) открывает двери для совершения богослужений на Пасху: 11 апреля на территории храма будет совершаться освящение куличей и яиц, а в ночь на 12 апреля состоится крестный ход и первая Божественная литургия.

Новая церковь возводится в рамках Программы строительства православных храмов в городе Москве. Несмотря на простоту конструкции храм достаточно вместителен, а местонахожение у пересечения основных магистралей Митино — Пятницкого шоссе, улицы Митинской и Барышиха — в непосредственной близости от станции метро «Пятницкое шоссе» и конечной остановки десятка автобусных маршрутов «4 мкр. Митино» очень удобно для жителей района.

«Храм возводится исключительно на частные пожертвования, конечно, не получает никаких средств из государственного бюджета, но главное, в отличии от многих строящихся храмов, не имеет никакой фирмы-спонсора! На собранные по крупицам средства община могла бы, тем не менее, уже завершить строительство малюсенькой часовенки, но храмы в нашем районе — так переполнены, что часть жителей вынуждена уезжать на службы в Подмосковье, при этом, к примеру, семьи с маленькими детьми лишены такой возможности, поэтому храм святого князя Владимира решено было строить как можно более просторным. Как итог храм снаружи не достроен, нет средств на установку купола, зато внутри люди уже могут собраться помолиться за богослужением», — говорит ответственный за строительство Крестовоздвиженского храма в Митине священник Стахий Колотвин.

Строительство храма невозможно без молитвы, поэтому на протяжении двух месяцев инициативная группа прихожан из числа жителей близлежащих домов в любую погоду собиралась по воскресным дням для совершения молебна Честному и Животворящему Кресту и святому князю Владимиру. То, что храм назван в честь князя-крестителя Руси — неслучайно, ведь именно в 2015 году празднуется 1000-летний юбилей со дня его смерти, со дня его встречи с Богом в Небесном Царствии.

Расписание богослужений

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/41347.html