Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил уставные богослужения и иноческий постриг в Коневской обители

26 февраля 2015 года, в четверг Первой седмицы Великого поста, священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил уставные богослужения и иноческий постриг в Коневской обители.

После торжественной встречи и обмена приветствиями с братией монастыря была совершена вечерня, после которой состоялось братское собрание.

В парадном зале владычных покоев собралась вся братия, и епископ Игнатий открыл заседание.

В ходе собрания был заслушан доклад наместника монастыря игумена Александра (Арвы) о текущем положении дел в обители и зачитаны прошения в братию новых послушников.

Особое внимание Преосвященнейший Владыка уделил документу «Об участии верных в Евхаристии», принятому на Архиерейском Совещании в начале февраля этого года в Москве. Владыка рекомендовал братии, особенно духовникам обители и иеромонахам принимающим исповедь, ознакомиться с положениями этого документа.

По окончании собрания братия перешла в храм и богослужения продолжились Великим повечерием с чтением последней части Великого покаянного канона прп.Андрея Критского.

Сразу после отпуста и многолетия епископ Игнатий совершил иноческий постриг одного из членов братии — Романа Соколова с наречением ему имени Василиска в честь преподобного Василиска Сибирского.

Инок Василиск в течение нескольких лет исполнял в монастыре послушания келейника, пекаря, звонаря, а затем завхоза монастырского подворья в г.Санкт-Петербурге. В нынешнем году Василиск заканчивает обучение в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

По окончании пострига епископ Игнатий напутствовал инока.

После этого Его Преосвященство преподал всем Божие благословение и призвал собравшихся достойно подготовится к Литургии Преждеосвященных Даров.

Затем, по традиции, состоялся чин прощения, и братия разошлась на келейную молитву.

Пресс-служба Выборгской епархии 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2419/