Праздник «День храмового двора»!

«Что это у вас тут такое?» — удивленно спрашивали люди, собиравшиеся на службу, которая должна была скоро начаться. Посреди двора были расставлены столы с чаем и вывешены плакаты с высказываниями из Писания о труде (например, с рассказом мудрого Соломона о муравье). А дети и родители стояли кружком вокруг дворника Сергия и старшего преподавателя Воскресной школы диакона Андрея Климова и пели псалмы. При этом дворник играл на металлофоне, а диакон — на гуслях.

Помолившись, все принялись за работу.

Дворник Сергий раздал всем инвентарь и обозначил фронт работ. Никогда еще никто не видел, чтобы и дети, и взрослые работали с таким рвением. Дело в том, что уборка была организована не «банально», а с психолого-педагогическим подходом, предложенным Никитиным Александром Валентиновичем, психолога и руководителя Центра раннего развития «Глаголь добро». Подход этот заключался в том, что по подворью были спрятаны записки с названием призов. И только при помощи кропотливой уборки можно было их найти. А потом по бумажкам детям вручали подарки — игрушки и сладости.

«Как это здорово, что у нас здесь бывают такие дни, — делилась позже впечатлениями 9-летняя Варвара Прищепа. — Они очень нужны! Всё так весело, все такие дружные. И двор заодно привели в порядок».

«Главное — что мы работаем все вместе, — считает Екатерина Чумак, мама Вани и Сони (учеников «Глаголя» и Воскресной школы). — И взрослые, и дети. Малыши смотрят на нас и подтягиваются. Трудотерапия!»

«А я всегда был уверен, что чтобы везде был порядок, каждый должен убирать не только свой дом, но и улицу, и город. На свой первый субботник я пошел в 4 года,» — рассказывает Владимир Анатольевич Виталь, руководитель военно-патриотического клуба «Архистратиг» при Воскресной школе нашего храма.  

«Вот так, убираясь в своем приходском дворе, дети учатся уважать и ценить труд других — дворника Сергея, например, — говорит диакон Андрей Климов. — И меньше будут потом мусорить». Отец Андрей также рассказал, что такие дни «одной профессии» теперь будут поводиться у нас на приходе часто. Недавно был День «Нашей газеты», теперь вот «День приходского двора» (в помощь Сергию), а вскоре планируется провести «День цветов нашего подворья» — на радость садовнице Галине Михайловне.

Елена Пищепа

изображения не найдены