Поездка в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

Музей посвящен 16 армии под командованием К.К. Рокоссовского. В музее экспонируются документы и материалы Великой Отечественной Войны. В фондах музея находятся уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, найденные на местах боев (от немецких танков до компаса и ложки).

У нас была не просто экскурсия, а экскурсия с викториной. После знакомства с экскурсоводом мы разделились на две команды «Танки» и «Пушки». Условия игры: две гильзы с вопросами были спрятаны одна в танках другая в пушках. Задача: команды должны найти свою гильзу с вопросами. Кто первый нашел, получает звезду победителя. Затем команды внимательно читают вопросы, ответы на которые будут даны во время экскурсии. В последнем зале музея команды выстраиваются напротив друг друга, и экскурсовод задает вопросы капитанам команд по очереди. За каждый правильный ответ команда получает звезду. Кто больше набрал звезд тот и победил. У нас победила дружба.

В комплекс музея входят две выставочных площадки под открытым небом: танковая площадка (техника времен ВОВ) и военно-мемориальное кладбище с могилой дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова.

У вечного огня мы почтили память погибших минутой молчания, подошли к могиле Афанасия Павлантьевича и тщательно осмотрели каждую единицу военной техники.

Никонова Г.П.

изображения не найдены