В праздник Сретения Господня — Международный день православной молодежи — епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную Литургию и встретился с молодежным активом Западного округа столицы

Представители молодежного актива Западного викариатства города Москвы приветствовали архиерея у входа в храм. Владыке сослужили: благочинный Михайловского округа, и. о. настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Георгий Студенов, благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, настоятели и священнослужители ряда храмов Западного викариатства, являющиеся ответственными за молодежное служение на приходах. За Литургией возносились молитвы о мире и прекращении кровопролития на Украине. По запричастном стихе было оглашено Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Международного Дня Православной Молодежи. Многие молодые люди причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии от лица духовенства к Его Преосвященству обратился протоиерей Георгий Студенов, который поздравил владыку с праздником Сретения Господня, а также Международным Днем Православной Молодежи, и преподнес в дар Его Преосвященству изразец иконы Сретения Господня, изготовленный керамической студией храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево. От лица молодежного актива Западного викариатства Преосвященнейшего Владыку поздравил ответственный за молодежную работу в храме преподобного Серафима Саровского Павел Лебедев. По окончании приветствий епископ Выборгский и Приозерский Игнатий обратился к молящимся с архипастырским словом. 

Затем Владыка встретился с представителями управ, муниципалитетов и префектуры Западного Округа для обсуждения вопросов взаимодействия Церкви и государства по вопросам молодежной работы, создания районных молодежных советов совместно с молодежными приходскими активами районов. После встречи епископ Игнатий дал интервью средствам массовой информации. Для молодежи была организована совместная трапеза, за которой молодые люди смогли пообщаться. 

После трапезы епископ Игнатий встретился с представителями молодежных активов, а также студентами университетов и колледжей Западного административного округа г.Москвы. В ходе встречи обсуждались цели и задачи создания и развития молодежных движений. Преосвященнейший Владыка также дал молодому поколению наставления о том, как лучше устроить свою будущую жизнь. Кроме того, он коснулся роли русской культуры и русского языка, которые в наше время очень страдают от иностранных веяний. Были вручены грамоты ряду приходов викариатства за организацию успешной молодежной работы, а также ряду молодых активистов, которые потрудились в сфере молодежного служения на приходах.

По окончании официальной части молодым людям была предложена спортивно-интеллектуальная поисковая игра, посвященная тысячелетию преставления Равноапостольного князя Владимира. В соревнованиях приняли участие шестнадцать команд приходских молодежных объединений Западного викариатства. В конце игры состоялось награждение победителей. Победителем стала команда храма Казанской иконы Божией Матери в Орлово. Второе место заняла команда святого праведного Иоанна Русского в Кунцево. Почетное третье место завоевала команда храма Преображения Господня в Переделкино. Четвертое место и приз зрительских симпатий получила самая юная команда Нестор из храма Воскресения Христова в Толстопальцево. Победителям были вручены кубки. Кроме того, в ближайшее время по благословению епископа Игнатия командам, занявшим I, II и III места, будут предложены интересные молодежные поездки по России и Зарубежью. Все участники соревнований были награждены грамотами; каждый получил в подарок икону Равноапостольного князя Владимира. Также грамоты и подарки были вручены волонтерам за помощь в организации молодежного праздника. По окончании праздника было сделано общее фото.

изображения не найдены