18 февраля 2015 года в Администрации Президента Российской Федерации состоялось первое заседание Комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Комиссия создана решением Совета по взаимодействию с религиозными объединениями от 11 декабря 2014 года. Председатель Совета — руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванов, председатель Комиссии — начальник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике О.В. Морозов.

В соответствии с положением Совет представляет Президенту Российской Федерации аналитические материалы и доклады, рекомендации по вопросам политики в области взаимоотношений государства и религиозных объединений, а также обсуждает проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающие взаимоотношения государства и религиозных объединений, и готовит соответствующие предложения Главе государства.

По сложившейся практике заседания Совета проходят, как правило, два раза в год. Однако рассмотрение законопроектов и реализация принятых законов, решение текущих проблем правоприменения требуют более оперативной выработки совместной позиции религиозных организаций, ведущих экспертов и органов государственной власти. Именно эту роль должна сыграть Комиссия. Планируется, что самые важные, резонансные вопросы могут Комиссией в дальнейшем выноситься на заседания Совета.

На заседании Комиссии, в которую вошли представители основных российских религиозных организаций, профильных органов государственной власти, юристы и религиоведы, были обсуждены важные законопроекты, находящиеся в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе и затрагивающие интересы верующих граждан, а также сферу деятельности религиозных организаций.

В ходе работы Комиссии было отмечено, что серьезную озабоченность у представителей всех религиозных организаций вызвало то, что в связи с вступлением в силу новой редакции Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается деление юридических лиц на корпоративные и унитарные. Религиозные организации отнесены к унитарным, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства. Такое ограничение вступило в противоречие с внутренними каноническими установлениями религиозных объединений.

Также в ходе заседания обсуждался законопроект, которым предлагается ввести уведомительный порядок о создании любой религиозной группы, освободить религиозные организации от представления ежегодной информации о продолжении своей деятельности, отменить необходимость подтверждения 15-летнего срока существования религиозной группы до государственной регистрации.

В ходе работы Комиссии были затронуты вопросы, волнующие всех граждан нашей страны и связанные с выработкой законодательных предложений с целью противодействия использования религии в экстремистских целях.

По поручению Президента Российской Федерации Минюстом России разработан законопроект в целях проработки особого механизма контроля за финансово-хозяйственной деятельностью религиозных организаций, позволяющего своевременно реагировать на факты причастности религиозных организаций к экстремистской и террористической деятельности, а также на иные нарушения религиозными организациями законодательства Российской Федерации.

По мнению участников заседания важно, чтобы закон, решая задачи, поставленные главой государства, не ущемлял права религиозных организаций.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с организацией совместной работы по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций в вопросах принесения особо почитаемых религиозных святынь в Российскую Федерацию. Участники совещания особо отметили, что задача государства вместе с религиозными организациями — обеспечить комфортные и безопасные условия для верующих и сохранность прибывающих в нашу страну святынь и реликвий.

Комиссия наметила план работы на 2015 год и рассмотрела предложения, направленные на преодоление трудностей, возникших при обучении в субботу детей верующих граждан в общеобразовательных школах.

Среди участников заседания были руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель секретариата по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Сергий Звонарев. Епископ Сергий и протоиерей Всеволод Чаплин выступили в дискуссии соответственно по вопросам перенесения святынь и совершенствования законодательства.

Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3997040.html