Определены финалисты Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

18 февраля 2015 года в Издательском совете под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Для участия в конкурсе «Лето Господне» поступило 1363 работы и допущено к рассмотрению экспертов – 1129 работ. География конкурса охватывает 58 регионов Российской Федерации, а также Украину, Белоруссию и Казахстан.

Открывая заседание, митрополит Климент отметил, что несмотря на то, что это первый конкурсный сезон, «интерес к конкурсу очень большой. Поступили талантливые работы. Я познакомился со многими. В каждом сочинении, которое я читал, видел индивидуальность мышления, чистоту юношеских взглядов. У нас много хорошей талантливой молодежи, и конкурс показал его востребованность». Далее владыка рассказал о проделанной работе экспертов и отметил, что «главное внимание эксперты, оценивая работы, обращали на литературное мастерство школьников, оригинальность раскрытия темы, самостоятельность мышления».

Член жюри, доктор педагогических наук Юрий Столяров, говоря о конкурсе, подеркнул:  «Конкурс достиг цели: пробудил в душах детей самые лучшие, возвышенные чувства. Участники показали какие же наши дети хорошие, как важна работа с ними в правильном идейном направлении, какие они отзывчивые и тонко чувствующие».

Критерием оценки работ для профессора Литературного института, поэтессы Олеси Николаевой стали – качество письма и экзистенциальный опыт юных авторов. С ней согласились и другие члены жюри.

В ходе работы комиссии были отобраны участники заключительного этапа конкурса в трех возвратных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы. В дни весенних школьных каникул, 22 марта, финалистов пригласят в Москву, где пройдет второй этап конкурса. Ребята напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы лауреаты. Победители конкурса получат памятные призы из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Издательский Совет

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/39153.html