Куратор Программы строительства новых храмов в городе Москве В.И. Ресин провел выездное совещание в Северо-Западном викариатстве

14 февраля 2015 года куратор Программы строительства новых храмов в городе Москве В.И. Ресин провел очередное выездное совещание в Северо-Западном викариатстве столицы. Куратора сопровождал префект Северо-Западного административного округа столицы В.В. Говердовский.

Участники совещания посетили приход строящегося храма святого великомученика Феодора Тирона в Хорошеве. Встречали гостей настоятель иерей Димитрий Крутов и множество прихожан. Священник рассказал куратору о многообразной деятельности своей общины. Здесь есть детский клуб, воскресная школа для детей и взрослых, молодежная группа, театральная студия, центр поддержки семьи, семейный лагерь «Спас-на-Днепре», организуются миссионерские поездки, ярмарки и рождественские балы, развивается взаимодействие с общеобразовательными школами. Богослужения совершаются во временном деревянном храме в честь великомученика Димитрия Солунского. «Этот храм мы воздвигали исключительно своими силами, — рассказывает отец Димитрий. – Иногда журналисты пишут, что я построил его сам, вместе с пятью помощниками, но это не совсем верно. Каждый день к нам на помощь приходили все новые и новые люди, и в итоге здесь образовалась «бригада» из 50 человек. Каждый помогал, чем мог». Храм может вместить около 120 человек, но благодаря тому, что ведется трансляция на улицу, слышать богослужение может гораздо больше людей. «Внутреннее пространство храма мы стараемся использовать максимально практично, даже под солеей мы устроили небольшую подсобку», —  говорит настоятель.

«Поначалу мы боялись, что встретим непонимание жителей, — рассказывает префект В.В. Говердовский. – Все-таки по проекту предполагается немного изменить территорию и расположение автостоянки, которая примыкает к храмовой территории. Но когда сами владельцы гаражного кооператива обратились к нам с просьбой поскорее начать строительство, все наши сомнения исчезли».

В.В. Ресин поделился с журналистами своим мнением: «Мы видим здесь удивительное сотрудничество: и префектура в лице Владимира Говердовского, и викарий архиепископ Марк, и приход, и даже автовладельцы, все нацелены на прогресс, на строительство храма. Я уверен, что в ближайшее время удастся определиться с проектом и начать работы. Сам Бог велел к концу 2016 года поставить на этом месте, где мы с вами сейчас стоим, полноценный храмовый комплекс».

Затем участники совещания посетили еще несколько храмов. На приходе в честь новомучеников и исповедников Российских в Строгино (Строгинский бульвар, вл. 14) планируется в феврале завершить кирпичную кладку основного храма, приступить к обустройству звонницы и кровли. В мае планируется воздвигнуть на купол крест, а к сентябрю завершить основные строительно-монтажные работы.

На приходе в честь святых равноапостольных Константина и Елены в Митино (Митинская ул., вл. 11) куратор осмотрел цокольный этаж, где обустраивается нижний храм.

В.В. Ресин также посетил приход храма Воздвижения Креста Господня в Митине (Пятницкое шоссе, вл. 47). Строительство только началось. Не так давно рабочие установили каркас временного деревянного храма. Пока совершать богослужения негде, но община уже начинает постепенно собираться. «Наш приход только зарождается, но не надо бояться, если жизнь начинается с малого количества людей. Я уверен, что наша община будет развиваться, и со временем мы сможем воплотить самые масштабные проекты», — отметил ответственный за строительство священник Стахий Колотвин.

Отец Стахий также рассказал об основных проблемах строительства. Так отсутствие спонсора не позволяет на данный момент полностью оплатить строительные работы, а задержка с подключением электроэнергии вынуждает использовать шумный дизельный генератор. В.И. Ресин со своей стороны пообещал содействие в преодолении бюрократических проволочек и поставил задачу строителям подготовить храм к первому богослужению в праздник Пасхи.

Информация сайта www.200hramov.ru

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/39030.html