В Высоко-Петровском монастыре совершат панихиду по Петру I

Панихида по императору Всероссийскому Петру I будет совершена в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре 10 февраля, в день 290-летия с момента кончины монарха.

Петр Алексеевич Романов, последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский, преставился 10 февраля (28 января по старому стилю) 1725 года в Санкт-Петербурге. В этот день совершается его поминовение в российских храмах и монастырях, связанных с жизнью императора.

Московский Высоко-Петровский мужской монастырь занимает в судьбе царя Петра Алексеевича особое место. Возле стен обители жили его предки, здесь же, в усадьбе Нарышкиных, выросла его матушка, царица Наталья, урожденная Нарышкина. 

С юных лет, в течение всего «московского» периода своей жизни, Петр I трепетно относился к древнему монастырю, прилагая всевозможные усилия к его обустройству. Почти весь дошедший до наших дней архитектурный ансамбль обители является плодом его личного участия в проектировании и строительстве каменных храмов и зданий на месте обветшавших деревянных построек.

Первый из построенных храмов, в честь Боголюбской иконы Божией Матери, стал усыпальницей предков и ближайших родственников императора Петра I. Здесь нашли упокоение дяди царя, убиенные во время первого восстания стрельцов. Здесь же царь позднее похоронит своего деда Кирилла и бабку Анну Нарышкиных.

Боголюбский храм является местом особой молитвенной памяти и о самом царе Петре I. Именно здесь, в пока еще не отреставрированном храме, у могил родных царя, будет совершено его московское поминовение в день 290-й годовщины со дня смерти.

Программа:

15:00 – 16:00 – Экскурсия по Высоко-Петровскому монастырю «Петр I и Высоко-Петровский мужской монастырь города Москвы»;

16:00 – 16:20 – Панихида в Боголюбском храме. Соборное служение братии монастыря;

16:30 – 17:00 – Поминальная трапеза в трапезной монастыря.

Вход свободный.

Адрес: ул. Петровка, д. 28/2 (ст. м. «Чеховская», «Трубная»).

Пресс-служба Высоко-Петровского монастыря

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/38671.html