В праздник Рождества Христова епископ Игнатий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г.Выборга

7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г.Выборга.

Его Преосвященству сослужили настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Лев Церпицкий с духовенством.

После чтения Евангелия клирик собора протоиерей Дмитрий Казаков огласил Рождественское послание епископа Выборгского и Приозерского Игнатия всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Выборгской епархии.

В продолжении богослужения было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

По окончании Божественной литургии Владыка Игнатий поздравил всех праздником Рождества Христова и обратился ко всем с архипастырским словом:

"Дорогие отцы, братья и сестры!

Я поздравляю Вас с великим спасительным праздником Рождества Христова! Праздником, который отмечен особенной любовью, особым благодатным чувством со стороны людей Господу и Спасителю нашему. 

Спаситель пришел на землю, облекся в человеческую плоть, чтобы мы жили с вами лучше. И несмотря на то, что прошло две тысяч лет, каждый раз, когда мы входим в радость праздника Рождества Христова, мы не только вспоминаем историческое событие, связанное с рождением Богомладенца, но мы, самое главное, полагаем надежду, чаяние, упование на то, что жизнь наша изменится. И изменение жизни зависит от каждого из нас. Никто не сможет предложить правильные рецепты жизненного поведения и жизненного благоустройства, никакая экономическая успешная программа, никакие политические или иные какие-то программы и возможности. Только человек, как образ и подобие, человек, как согрешающий, но имеющий чувства покаяния, и в таинстве исповеди, приносящий Богу покаяние и слезы, может исправить жизнь свою и соединиться вместе с Богом, и жить с Богом счастливо и благополучно. 

Очень часто, особенно в период новогодних праздников, поздравляя друг друга, мы употребляем слово счастье. Кто-то желает счастья нового, как говорят, или в новом году; но не всегда в понятие этого слова вкладывают весь смысл. Что есть счастье? Обладание большими материальными ценностями? Хотя, может быть. Может быть и это является составной частью счастья. Обладание какими-то другими потенциалами и ресурсами? Нет, полнота человеческой жизни заключена только с Богом и только в Боге. 

Мы знаем, как на примере своей собственной жизни или жизни своих близких, и видим как человек, приближающийся к закату своей жизни, а тем более если человек впадает в болезни, уже мало обращает внимание и на материальное составляющее и на какую-то возможность иметь превосходство в жизни, иметь какой-то карьерный рост. Как больше и чаще он задумывается о жизни вечной, задумывается о Боге. Но вот, дай Бог, чтобы не только на закате жизни человеческой задумывался человек о Боге, но чтобы о Боге он думал каждый день и каждый час. И тогда жизнь действительно будет наполняться счастьем, гармонией, благополучием. Когда детей своих будем воспитывать в любви, сострадании, понимании Божественного присутствия, тогда и общество наше будет счастливым.

Всегда русский человек отличался чертой, присущей только русскому человеку. Эта черта всегда была исполнена благодарности, эта черта была всегда наполнена любви, эта черта была наполнена жертвенности. 

Так, как Бог пожертвовал себя и принес миру за грехи человеческие, так как он себя принес, так и мы должны отдавать себя самого для служения ближнему, для служения Отчеству и Богу.

Я всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова! Мира, благополучия, добра! Пусть родившийся Богомладенец в Вифлееме каждому из нас дарует то, что человек желает. Дарует и помогает ему восходить от силы в силу, совершенствуя в себе образ и подобие Божие.

С праздником всех вас поздравляю!"

Продолжился праздник Рождественскими гуляньями на Соборной площади.

  Пресс-служба Выборгской епархии 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/2344/