В Андреевском монастыре прошло совещание священнослужителей Юго-Западного викариатства в монашеском чине

29 января 2015 года в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре прошло совещание священнослужителей Юго-Западного викариатства города Москвы в монашеском чине. Заседание прошло под председательством управляющего викариатством, наместника обители епископа Дмитровского Феофилакта.

Совещание было посвящено вопросу о статусе иноческого пострига. В процессе начатого 31 мая 2012 года публичного обсуждения разработанного Синодальным отделом по монастырям и монашествующим «Положения о монастырях и монашествующих» особое внимание было уделено данной теме. Проектом положения было предложено закрепить за иноческим постригом статус первой степени монашества. Однако была сформулирована и другая идея: рассматривать иночество только как подготовительную ступень к монашеству. В связи с наличием аргументированных противоположных мнений данный вопрос будет рассматриваться в ходе запланированного на 2-3 февраля 2015 года Архиерейского Совещания. По благословению Священноначалия было предложено обсудить данный вопрос с монашествующими лицами в викариатствах города Москвы.

На совещании в Андреевском монастыре присутствовали: настоятель храма Живоначальной Троицы в Конькове игумен Максим (Рыжов); настоятель храма святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине иеромонах Владимир (Новиков); духовник Андреевского монастыря иеромонах Георгий (Мысовский); и.о. благочинного Андреевского монастыря, настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

По итогам обсуждения было сформулировано общее мнение. В письменном виде оно было направленное на утверждение Священноначалия.

Пресс-служба Юго-Западного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/38231.html