24 декабря 2014 года во Владикавказе состоялся молебен на начало строительства храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Богослужение совершил архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима в сослужении духовенства Владикавказской епархии.

Храм возводится на территории парка Победы в непосредственной близости от стелы «Владикавказ — город воинской славы» в честь 1100-летия Крещения Алании и в рамках программы «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храмы в честь великого князя возводятся на рубежах России — севере, юге, западе и востоке. Ожидается, что чин освящения совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Осмотрев место строительства и побеседовав с рабочими, владыка Зосима отметил, что сооружение на крайнем юге нашей страны величественного храма в честь святого Александра Невского, — большое событие в жизни не только Осетии, но и всей России, и призвал к сугубой молитве о благоуспешном завершении строительства.

Справка

В 2007 году Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного была инициирована благотворительная программа «Александр Невский» с целью подготовки к празднованию в 2020 году 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Программа реализуется при поддержке Уральской горно-металлургической компании. Одним из проектов программы являются закладка, строительство и освящение храмов во имя святого Александра Невского на границах России.

31 мая 2010 года Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил возведение храмов в честь святого Александра Невского в Южно-Сахалинской, Калининградской и Ставропольской епархиях, а также воссоздание Троицкого храма с приделом в честь святого Александра Невского на острове Анзер (Соловки). Определением Синода названным храмам придан статус Патриарших подворий.

20 сентября 2010 года Святейший Патриарх Кирилл посетил село Троицкое Анивского района (о-в Сахалин), где совершил чин малого освящения храма в честь святого Александра Невского.

12 октября 2011 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святого Александра Невского в г. Балтийске (Калининградская обл.) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

7 января 2012 года, в праздник Рождества Христова, на северо-западе Владикавказа был совершен чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

«Православная Осетия»/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3889984.html