24 декабря 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с главой Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископом Езрасом Нерсисяном.

Состоялось обсуждение различных аспектов современной жизни Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви и других вопросов, представляющих взаимный интерес. Владыка Езрас также рассказал председателю ОВЦС о программе запланированных на 2015 год мероприятий, связанных со столетием геноцида армянского населения в Османской империи.

Во встрече приняли участие секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов.

***

В тот же день в ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион принял капеллана англиканского храма святого Андрея в Москве каноника Клайва Фэарклоу, назначенного на эту должность в августе 2014 года по решению Примаса Церкви Англии архиепископа Джастина Уэлби.

В ходе беседы отец Клайв рассказал о жизни англиканской общины в Москве, подчеркнув уникальность для России единственного в столице викторианского храма святого Андрея, стилизованного под английскую готику.

Стороны обсудили текущее состояние отношений между Русской Православной Церковью и Церковью Англии. Митрополит Иларион пожелал отцу Клайву успехов на новом месте служения, отметив, что его назначение в Москву произошло не в самое простое время для диалога двух Церквей, осложнившегося на фоне недавнего решения Генерального Синода Церкви Англии относительно допуска женщин к епископскому служению.

Во встрече также приняли участие секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник ОВЦС диакон Димитрий Корнеев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3890287.html