Экскурсия на выставку «Первая мировая. Последняя битва Российской империи»

Как говорят устроители выставки, главной ее задачей является восстановление исторической памяти о войне, которая долгие годы была в нашей стране забыта, а в учебниках истории упоминалась как «империалистическая».

Коллекцию, связанную с историей Первой мировой войны, в Историческом музее стали собирать сразу же после начала военных действий: в августе 1914 года в музее был создан Отдел текущей войны. Впоследствии музейные фонды пополнялись материалами трофейных комиссий, коллекциями Военно-исторического и Артиллерийского исторического музеев, комплексами, передававшимися семьями участников войны, а также предметами, привезенными из экспедиций с мест боев. В результате в Историческом музее сложилось достаточно крупное собрание памятников по истории Первой мировой войны.

Среди чудом сохранившихся в революционные времена экспонатов – реликвии полковых музеев российской армии, рассказывающие об участии в боевых операциях прославленных полков — лейб-гвардии Преображенского, Финляндского, 4-го Стрелкового Императорской фамилии и ряда других воинских подразделений и военных училищ. Среди экспонатов выставки –  коллекция живописных работ, выполненных во время боевых действий бригадой фронтовых художников. Это и сюжетные сцены, и изображения георгиевских кавалеров – нижних чинов, офицеров и генералов, в том числе Н. Юденича, М. Алексеева, Г. Хана Нахичеванского, великого князя Николая Николаевича.

Также на выставке представлены знамена, оружие, боевые награды, предметы военного быта, карты сражений, а также плакаты, рисунки, документы, фотографии. Огромную ценность представляют экспонаты, связанные с именами генералов А. Брусилова, С. Ванкова, А. Гутора, И. Довбор-Мусницкого. Впервые на выставке экспонируется мундир маршала Британской армии, принадлежавший императору Николаю II.

Для выставки в Историческом музее свои материалы предоставили многие российские и зарубежные музеи и архивы: Имперский военный музей (Лондон), Музей Армии (Париж), Баварский музей армии (Ингольштадт), Политехнический музей, музей Путиловского завода, архивы Историко-документального департамента МИД РФ, ГАРФ, архив кинофотодокументов, Политический архив МИДа Германии и другие.

Мультимедийными средствами наглядно воссоздано огромное пространство фронтов Первой мировой войны. С помощью документальных кино- и фотодокументов перед посетителями выставки оживают события, происходившие на войне.

Выставка производит на зрителя неизгладимое впечатление. Хотелось бы сказать большое спасибо устроителям за возможность поближе познакомиться с трагической и великой историей нашей Родины.

изображения не найдены