Состоялась встреча общественных методистов от храмов Параскево-Пятницкого благочиния с преподавателями ОПК в общеобразовательных школах районов «Северное Бутово» и «Южное Бутово»

17 декабря в актовом зале школы №2049 состоялась встреча общественных методистов от храмов Параскево-Пятницкого благочиния с преподавателями модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах районов «Северное  Бутово» и «Южное Бутово».

В мероприятии также приняли участие помощник управляющего Юго-Западным викариатством города Москвы по религиозному образованию и катехизации  иерей Максим Глухих;  методист по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» Государственного методического центра Департамента образования города Москвы Ю.И.  Коробкова; директор воскресной школы храма сщмч. Серафима, митрополита Петроградского, преподаватель курсов повышения квалификации для педагогов ОПК на базе Московского института открытого образования Г.Ю. Журавлева.

В настоящее время в Юго-Западном викариатстве действует методический кабинет, состоящий из общественных методистов – представителей храмов Юго-Западного викариатства и занимающийся организацией комплексного сопровождения преподавания в общеобразовательных школах ЮЗАО модуля «Основ православной культуры», а также реализацией  программ  духовно-нравственного развития и воспитания детей и подростков.

Встреча была организована для того, чтобы познакомить преподавателей общеобразовательных школ с общественными методистами и рассказать им о деятельности методического кабинета.

С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Максим Глухих. Священник отметил  важность в ходе преподавания модуля «Основы православной культуры» дать учащимся не просто знание предмета, но и привить правильные идеалы и духовно–нравственные ценности, которые несет в себе Православная культура. В конце выступления отец Максим поблагодарил учителей за их труд и пожелал успехов и Божией помощи в их работе.

Ю.И. Коробкова, одна из организаторов мероприятия, поблагодарила всех участников встречи и рассказала о существующем методическом кабинете, основой для создания которого послужило подписание  соглашения о сотрудничестве между Юго-Западным викариатством г. Москвы Русской Православной Церкви и Юго-Западным окружным Управлением образования Департамента образования города Москвы от 15 июля 2013 года.

Затем каждый методист выступил перед педагогами с краткой презентацией  храма, который он представляет, рассказав церкви, ее истории, о существующей при храме миссионерской и социальной работе, о личных возможностях в совместном сопровождении преподавания ОПК в общеобразовательных школах.

Основными совместными мероприятиями по сопровождению предмета ОПК является проведение  на базе опорных школ районов округа ежемесячных, постоянно действующих практико-ориентированных семинаров для учителей с участием общественных методистов.

А так же организация тематических открытых уроков — экскурсий по храмам, встреч с духовенством,  проведение совместных с учителями ОПК мероприятий, приуроченных к основным православным праздникам, содействие в повышении уровня информированности  педагогов в области Православной  культуры.

Перед методистами стоит задача повысить профессиональную компетентность учителя и помочь содержательно наполнить пространство урока ОПК, используя свой миссионерский опыт, проверенные методические разработки по проведению уроков ОПК  и организацию совместных мероприятий на базе прихода и храма.

С презентацией своей разработки, методической программы по ОПК, выступила Г.Ю. Журавлева.  Основным направлением этой программы является разъяснение христианских догматов, формирование целостного восприятия Православия.

Учителя общеобразовательных школ выразили единодушное согласие на предложение о дальнейшем сотрудничестве с методистами в формате регулярных встреч, участие в семинарах.   

В конце встречи педагогам были подарены учебники по ОПК издательства «Русское слово». Авторы:  Янушкявичене Ольга Леонидовна, Васечко Юлия Сергеевна, Протоиерей Виктор Дорофеев.

Пресс-служба Юго-Западного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/36346.html