Представители Молодежного объединения «Петровский парк» провели мастер-классы для детей и взрослых на фестивале «Моя Москва/Занесенная Снегом»

13 и 14 декабря 2014 года представители Молодежного объединения «Петровский парк», существующего при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, впервые приняли участие в светском мероприятии. В Музее Москвы состоялся фестиваль для всей семьи «Моя Москва/Занесенная Снегом». Биеннале было посвящено подготовке к новогодним праздникам. Проверенную на приходских праздниках команду «Петровского парка» пригласили организовать мастер-классы для детей и взрослых.

Так, Майя Арсеньева провела занятия по изготовлению проволочных куколок и нарядных веночков из бумаги. Екатерина Штеренберг показала, как можно из простой кляксы создать елочный шар с уникальным рисунком и нарисовать общую зимнюю картину «Каток». Мария Зимина обучала детей созданию нарядных украшений из бижутерии – никто не ушел без бус и браслетов. Надежда Цыганова провела мастер-класс по изготовлению объемной Вифеемской звезды из бумаги, а Мара Уварова — мастер-классы по керамике, созданию шаров-косудам и других фигурок оригами на елку, резьбе ажурных снежинок из бумаги. Ирина Морозова с супругом Виталием и дочерью Ефросиньей принесли целый самодельный Рождественский Вертеп – они показали, как его надо делать и как изготовить специальных вертепных кукол по народной традиции в технике обмотки из ткани. Ирина Ткач напекла чудесных по красоте и вкусу пряников и предоставила их детям для расписывания съедобным материалом. Мастер-классы, конечно же, имели огромный успех – некоторые посетители даже пришли в музей специально ради них.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/36295.html